Как потребовать моральную компенсацию за неверный диагноз?

Здравствуйте. Мамы была открытая травма на ноге. За помощью обратилась в травматологию государственной поликлинике. Через положенных два месяца её выписали(она работает) нога продолжала беспокоить. Далее она обратилась в эту же поликлинику к хирургу. Хирурги ни чего не вычищали. Назначали только компрессы. А далее без должного осмотра отправили домой с диагнозом аллергия. Нога дальше продолжала беспокоить и мама обратилась за помощью платно где был поставлен диагноз гнойные воспаление и Свищ , всё это последствии поставленного ранее неверного диагноза и его вовремя не очищение раны врачом. Как ей теперь поступить. Она хочет обратиться в государственную клинику где наблюдалось ранее за компенсацией на расходы и за неверно поставлены диагноз что привело к ухудшению здоровья.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вашей маме необходимо направить письменную претензию главному врачу поликлиники с требованием возмещения расходов на платное лечение и компенсации вреда здоровью. Параллельно следует подать жалобу в региональный орган здравоохранения и страховую компанию по полису ОМС. При отказе удовлетворить претензию - подается исковое заявление в суд о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Имеются ли у Вашей мамы на руках медицинские документы из платной клиники с подтвержденным диагнозом и чеки об оплате лечения?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Для получения компенсации расходов на лечение и морального вреда, причиненного ошибочным диагнозом, вашей маме необходимо сначала направить медицинской организации досудебную претензию. Если вопрос не будет решён, следует обратиться в суд с иском к этой организации, поскольку она отвечает за вред, причинённый её сотрудником (врачом) при исполнении им своих трудовых обязанностей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Мария

Дела по врачебным ошибкам — одни из самых сложных. Они требуют глубокого анализа медицинских документов, специальных знаний и опыта доказывания причинно-следственной связи. Поэтому настоятельно рекомендую на всех этапах (особенно при подготовке иска в суд) обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на медицинских спорах.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала досудебный порядок через заявление на больницу, далее в суд. И жалоба на глав врача и врача приема! Здоровье вашей маме!Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле или звоните!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!