Здравствуйте! Мне вчера выдали вот такой ответ на мое заявление, в котором видна явная ошибка, в абзаце с гипертонией написано, что органов мишени не выявлено, но в следующем абзаце сказано, что у меня есть гипертоническая ангиопатия 2 степени. У меня вопрос такой, как может быть не выявлено органов-мишени, если офтальмолог даже связал глаза с давлением, тем самым он подтвердил наличие органа мишени (глазное дно). Я уже пересмотрел все клинические рекомендации, и везде один ответ, что это относится к органам мишени и является 2 стадией гипертонии.Прошу подсказать, прав ли я?
Вы правы. Наличие гипертонической ангиопатии сетчатки 2 степени является прямым и неоспоримым признаком поражения органа-мишени (глаза) при артериальной гипертензии.
Это прямое противоречие в представленном вам документе (утверждение об отсутствии органов-мишеней и диагноз ангиопатии) является медицинской ошибкой, которая имеет юридическое значение, так как влияет на определение стадии заболевания и, соответственно, на ваши права (например, при прохождении ВВК).
Чтобы исправить эту ошибку, вам необходимо:
Направить официальное заявление на имя главного врача медицинской организации, выдавшей заключение, с просьбой исправить ошибку и указать верную стадию гипертонической болезни (II стадия) на основании выявленного поражения органа-мишени.
Приложить к заявлению копию заключения офтальмолога, где зафиксирована ангиопатия 2 степени.
В заявлении сослаться на клинические рекомендации Минздрава РФ по артериальной гипертензии, где ангиопатия сетчатки однозначно отнесена к поражению органов-мишеней. Если в исправлении будет отказано, вы вправе обжаловать это заключение в судебном порядке как документ, содержащий недостоверные сведения, влияющие на ваши права.
Вам следует письменно обратиться в медицинскую организацию с заявлением об исправлении ошибки (неточности) в заключении, приложив копии документов и ссылки на клинические рекомендации. Если организация откажет или проигнорирует — можно подать жалобу в Росздравнадзор или в суд.