Как решить вопрос в платной стоматологии после подписания договора на имплантацию?

Что делать мне ?13.03.2026 я пришла в частную клинику ООО Семейная стоматология Нижний Новгород, ALL Dent на консультацию по имплантации все зубы на 4-х имплантах, сделали снимок и менеджер предложила лечение и принять решение и начать прямо сегодня,время было уже 18 часов,с ценой на услуги я была не согласна, тут же прибежал управляющий, нарисовал подарочную скидку 20%,далее,как в тумане,обещали рассрочку, выдали кредит,пообещав перевести его через месяц в рассрочку,и плюс ещё рассрочку в другом банке,подписали договор,в этот же день удалили четыре зуба и еле живую в 22 часа отправили домой, через два дня установили временные коронки,спустя два месяца 14.05.2026 пригласили на осмотр и после снимков и консультации, сказали, что необходимо ещё заплатить за конструкцию,которая будет всё это держаь,при подписании договора ни о каких дополнительных расходах никто не уведомил, сказали,что забыли и точную цену сказать тоне могли так как это у каждого индивидуально,и как же теперь быть я и без зубов и без денег?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 22:18

Ситуация содержит признаки навязанной услуги, введения в заблуждение и неполного информирования о цене договора. Вы вправе направить письменную претензию клинике с требованием возврата части средств за неоговорённые услуги. Договор на лечение с Вами подписан 13.03.2026 - имеется ли в нём пункт об окончательной стоимости или указан открытый перечень возможных доплат? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по спорам с медицинскими организациями показывает: в 8 из 10 дел клиника заявляет о том, что информированное добровольное согласие охватывает все этапы лечения, одновременно ходатайствует о медицинской экспертизе для затягивания процесса и оспаривает доводы потребителя именно через заключение своего же аффилированного эксперта. Без заблаговременно подготовленного альтернативного заключения независимой клиники и детального анализа подписанных документов на предмет ничтожных условий суд, как правило, принимает позицию медицинской организации. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Ирина
Вчера в 22:25
Уважаемый Георгий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
11 часов назад

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от этих услуг до тех пор пока не будет точно обозначена стоимость услуг, а также действительная, но ненадуманная необходимость в их выполнении. Вы не первая, кто жалуется на эту клинику у нас. Нужно изучать заключенные договоры в индивидуальном порядке выстраивать вашу защиту от неправомерных требований дополнительных средств с вас.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!