Видео употребления наркотиков: мужчина (28 лет) прислал мне (16 лет)»?

Здравствуйте. Мне 16 лет, живу в Забайкалье. Мужчина (28 лет) из Санкт-Петербурга прислал мне видео, где он и две девушки вкалывают наркотики. Видео было с функцией самоуничтожения, я его сохранила. У меня есть его адрес и номер телефона, его фото

Мои вопросы к вам:

Я хочу, чтобы его посадили. Но боюсь идти в полицию, сейчас. Могу я подождать до 18 лет не поддерживая общение с ним и заявить потом? Не будет ли мне за это ничего?

Могу ли я остаться анонимной, чтобы он не узнал, кто на него заявил?

Обязательно ли мне давать показания лично (ездить в Питер или по видео)?

Якшин Вячеслав Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Ситуация очень серьезная, и вы правильно делаете, что хотите пресечь такое поведение. Вы — несовершеннолетняя, поэтому закон на вашей стороне. Отвечаю по пунктам.

1. Можете ли вы подождать до 18 лет и заявить потом? Не будет ли вам за это ничего?

Ждать не стоит, и вот почему:

Сроки давности. Преступление, связанное со склонением несовершеннолетнего к употреблению наркотиков (ст. 230 УК РФ), относится к тяжким. Срок давности по нему — 10 лет. Формально вы могли бы заявить и через 2 года. НО есть важное «но»: чем раньше вы заявите, тем быстрее его остановят. За это время он может найти другую несовершеннолетнюю или довести кого-то до передозировки.

Ваша ответственность. Вам как потерпевшей (а вы — жертва противоправных действий) ничего не будет. Вы ничего не нарушили. Вы не употребляли, не хранили, не распространяли. То, что вы сохранили видео — это доказательство, а не преступление. Даже если бы вы употребили под его влиянием, ответственность наступает с 16 лет, но в таком случае вас признали бы потерпевшей, а не наказали. Сейчас вам точно ничего не грозит.

Почему лучше сейчас. Если вы прервете общение и заявите через 2 года, могут возникнуть сложности: переписка удалится (даже если вы сохранили, могут быть вопросы о цепочке передачи), свидетели (девушки с видео) могут найтись или нет. Следователю будет проще работать «по горячим следам».

Вывод: ждать не нужно, но если вы психологически не готовы сейчас — заявить позже вы имеете право. Вас за это не накажут.

Полной анонимности не получится, если вы хотите, чтобы его посадили. Объясняю:

Заявление в полицию — это официальный документ. Вы указываете свои данные (ФИО, адрес). Без этого заявление просто не примут к производству — анонимные «сигналы» проверяются, но уголовное дело по ним не возбуждают.

Ваши данные станут известны подозреваемому (мужчине) только на определенном этапе — обычно при ознакомлении с материалами дела (ближе к суду). До этого момента ваши данные засекречены. На практике следователи стараются лишний раз не светить потерпевших-несовершеннолетних перед агрессивными обвиняемыми.

Но в суде он увидит, кто на него показал. Это правда.

Что можно сделать, чтобы минимизировать риск:

Попросить следователя о применении мер безопасности — например, допрос в закрытом режиме, без оглашения вашего адреса. По ст. 11 УПК РФ это возможно.

В заявлении указать, что вы опасаетесь мести. Суд может даже разрешить допрос без оглашения ваших анкетных данных (например, под псевдонимом), но это редкость. Чаще — просто не указывают ваш точный адрес в обвинительном заключении.

Обязательно, но ехать в Питер вам не придется.

По закону вас должен допросить следователь по месту вашего жительства (в Забайкалье). Для этого полиция вашего района получит поручение от коллег из Санкт-Петербурга. Вас вызовут в местный отдел полиции.

Личное присутствие в Санкт-Петербурге требуется только в одном случае: если суд решит, что вы должны участвовать в заседании очно. Но с несовершеннолетними так почти не делают — либо видеосвязь, либо оглашают ваши показания, данные на следствии.

Что вам нужно сделать прямо сейчас:

1.Сохраните всё в надежном месте: видео (даже самоуничтожающееся, если вы его сохранили — отлично), скриншоты переписки, номер телефона, адрес, фото мужчины. Сделайте копии на флешку или в облачный диск с надежным паролем.

2.Ни в коем случае не вступайте с ним в переписку больше. Не пишите ему, не угрожайте, не предупреждайте. Иначе он удалит следы.

3.Поговорите со взрослым, которому доверяете. Родители, школьный психолог, учитель. Они помогут вам морально и могут пойти с вами в полицию.

4.Обратитесь в полицию по месту жительства. Придите с мамой или папой. Скажите: «Хочу написать заявление о склонении меня к употреблению наркотиков совершеннолетним из Санкт-Петербурга, вот доказательства». Если в вашем отделе не знают, как действовать, попросите передать дело в Следственный комитет (чаще всего такие дела ведут следователи СК).

5. Альтернатива — позвонить на детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, бесплатно, анонимно). Там подскажут, как безопаснее действовать именно в вашем регионе.

Итог:

Ждать до 18 лет — можно, но неэффективно и опасно для других девушек. Вам за ожидание ничего не будет.

Полностью анонимным остаться не получится, но ваши данные максимально засекретят.

Показания дадите по месту жительства или по видеосвязи. Ездить в Питер не нужно.

Вы совершаете взрослый и правильный поступок. Таких людей нужно останавливать. Берегите себя и обязательно привлеките поддержку взрослых.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Мария

Обязательно ли полиция будет сообщать моей маме о том, что я подала заявление? Можно ли как-то сделать так, чтобы она не узнала?

Что будет, если я подам заявление, а мама узнает и заставит меня забрать заявление или скажет врать? Могут ли её за это наказать? Как мне защитить себя от её давления?

Я понимаю, что без взрослого не обойтись вы уже говорили, что полностью анонимной не останусь. Но можно ли не выбрать никого из взрослым? Пожалуйста, подскажите, как мне по закону оградить себя от её участия в этом деле. Для меня это вопрос жизни и смерти не в прямом смысле, но я просто сломаюсь, если она будет на меня кричать. Для меня какой то замкнутый круг, вечно что-то мешает, от этой беспомощности хочется плакать.

Мария
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Опрашивать будут в присутствии родителей и педагогов. Соответственно возникнет вопрос, что Вы делали на таком сайте, вот мне почему то такое шлют.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Мария

Ну мы познакомились в Давинчике. Я не знаю, с чего он решил, что мне можно отправлять такое. С чего он решил, что мне понравится смотреть, как игла входит в вену? Это просто мерзко, становится не по себе. Я два дня ходила с этим чувством, картинка прямо перед глазами мелькала. Ужас. Сейчас чуть-чуть отошла.

И это больше всего бесит: с чего он взял, что ему ничего не будет? Он решил, что ему получится всегда скрываться от закона и быть уверенным, что его никто не раскроет. Поэтому мне и хочется справедливости. Он как слепой котёнок, которому я могу открыть глаза на реальность, но не могу из-за возраста, наверное, ну мне много не нравится. Он думал, что я не сохраню видео, раз оно самоуничтожающееся. Впрочем, я не удивлена: наркотики разрушают работу мозга.

У нас была пауза в общении где-то с января и вот недавно я ему решила написать, и за это время его общение изменилось будто он стал глупее. Я ему об этом говорила, только в более грубой форме, а после видео поняла почему. Но ему, видимо, всё равно. Ничего менять в своей жизни не хочет. Я жалею, что решила ему написать.

Можно ли мне не заявить в полицию именно сейчас? А в 18 лет? Просто возраст у меня сейчас такой, что я слишком привязана к родителям в плане своих действий. И именно в этом году я сдаю экзамены. Очень боюсь, что мама узнает, будет кричать, и я просто сломаюсь. Можно мне подождать до 18 и заявить тогда?