Добрый день!
Я веду платное обучение/курсы. Получил информационный запрос от Управления Роскомнадзора по жалобе физлица о возможном нарушении 152-ФЗ.
По версии заявителя, перед заключением договора у нее якобы запрашивались персональные данные, при этом:
- в договоре отсутствует согласие на обработку персональных данных;
- в самом договоре нет положений об обработке персональных данных;
- в реестре операторов Роскомнадзора отсутствуют сведения о регистрации ИП как оператора.
Что было по факту с нашей стороны:
- 19–20.03.2026 была переписка с клиентом;
- клиент сама попросила заранее скинуть договор для ознакомления, так как муж планировал оплачивать обучение и хотел посмотреть документ;
- в ответ был направлен шаблон договора для ознакомления;
- шаблон договора не содержал персональных данных заявителя;
- в шаблоне были незаполненные поля/технические данные, не относящиеся к заявителю;
- отдельно в этой переписке мы не запрашивали у нее ФИО, паспортные данные, адрес, телефон, e-mail.
Нужна консультация по дальнейшим действиям.
Направление шаблона договора без персональных данных заявителя не образует состав нарушения законодательства об обработке персональных данных, поскольку сам факт передачи незаполненного шаблона не является обработкой персональных данных конкретного физического лица. В ответе на информационный запрос необходимо письменно изложить хронологию событий, приложив переписку как доказательство отсутствия запроса персональных данных. Какие именно документы были запрошены Роскомнадзором в информационном запросе?
Добрый день, нужно видеть текст запроса от РКН.
Остальное зависит от того, как у вас все оформлено.
Какой срок ответа на запрос?
Можете связаться со мной для решения этого вопроса.