Вступление в право собственности?

Ирина

Здравствуйте, 6 лет не можем вступить в право собственности квартиры по наследству. 4 совершеннолетних человека вступают в наследство (по заявлению у нотариуса в первые полгода) но получить право собственности не получается из за обременений на квартире в ЕГРН из за долгов. Можно ли через суд получить право собственности одному из наследников как фактический собственник, проживающим и зарегистрирован по адресу и делающим взнос за коммунальные платежи по кв, и обслуживающим её.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Кто подал нотариусу заявление о вступлении в наследство считается вступившим в наследство и у них право собственности возникло с момента смерти наследодателя, а не с даты регистрации права собственности на наследство или с даты вступления в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества. Одному не получится стать собственником, если другие лица, вступившие в наследство не откажутся от него в вашу пользу. О моменте возникновения права собственности в прилагаемом файле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследники, подавшие заявления к нотариусу, в наследство вступили. По снятию обременений нужно разбираться с долгами наследодателя: распеределять долги между наследниками, работать над снижением сумм долговых обязательств наследодателя, что допустимо.

Одному получить права на квартиру допускается, как один из вариантов, при отказе других наследников от своих долей в наследстве.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Только из-за того, что вы оплачиваете коммуналку нельзя получить право собственности, к тому же другими наследниками поданы заявления к нотариусу. отказов они не писали в вашу пользу

Долги придется выплачивать всем наследникам. Здесь внимательно нужно изучать структуру долгов, уменьшать долговую нагрузку.

дело можно повернуть в нужном вам направлении, но все обсуждается индивидуально

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Если у вас доли то вы можете просить суд разделить счета но вступит получит право собственности только тот кто оплатит свою часть долга и в размере своей доли в недвижимости.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Необходимо изучить все ваши документы.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос