Внезапно появился долг за электроэнергию.?

В ноябре 2022 года на старом лицевом счете была задолженность по оплате электроэнергии , при вступлении в наследство сделали новый лицевой счёт и сумма долга по старому лицевому счёту была отправлена на новый лицевой счёт , за компанией образовался долг перед потребителем . В феврале 2026 года поставщик произвел перерасчёт с 2022 года и выставил потребителю долг по оплате электроэнергии по старому лицевому счёту за 2022 год . Законно ли делать перерасчёт за более трёх летней давности ? Законно ли произвели списание с нового лицевого счета за долг по старому лицевому счёту?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перерасчёт за период свыше 3 лет до обращения противоречит общему сроку исковой давности по российскому законодательству. Долг 2022 года в феврале 2026 года ещё входит в трёхлетний период, однако законность перерасчёта зависит от оснований его проведения. Перенос задолженности со старого лицевого счёта на новый без Вашего письменного согласия - незаконен, поскольку наследник принимает долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Каков размер задолженности по старому лицевому счёту относительно стоимости принятого наследственного имущества?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!