Добрый день. В октябре 2025 года я оставила заявку в Ростелеком на подключение интернета. Мастер не приехал, интернет не был подключен.
Я обратилась с тем же запросом в другую компанию ( имеется договор).
Через месяц, 21.11.2025 г от Ростелеком пришло сообщение о необходимости оплатить интернет. Я позвонила на горячую линию Ростелеком, объяснила ситуацию и просьбой решить вопрос. Вопрос не решен, мне продолжают звонить с требованием оплатить интернет + проценты. Кроме того угрожают подать в суд.
Что мне делать?
На горячую линию Ростелеком звонила много раз, переводят из одного отдела в другой. Толку никакого.
Помогите,пожалуйста. Устала я от них
Добрый день! Вам необходимо направить письменную претензию в адрес ПАО «Ростелеком» с требованием о прекращении начисления платы за неподключенные услуги и, возможно, о перерасчете уже начисленных сумм.
Вы заключили договор на оказание услуг связи с ПАО «Ростелеком» в октябре 2025 года, однако услуга не была оказана, так как мастер не явился. Несмотря на это, компания начала требовать оплату и начислять пени.
Согласно Правилам оказания телематических услуг связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. № 2607, Оператор связи обязан оказывать услуги связи надлежащим образом. Если услуга не была оказана по вине исполнителя, абонент не должен нести за нее плату. В вашем случае, поскольку интернет не был подключен, требование об оплате является необоснованным.
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» устанавливает порядок подачи и рассмотрения претензий. Пользователь услугами связи до обращения в суд обязан предъявить оператору связи претензию. Претензия должна быть рассмотрена оператором связи в течение 30 дней со дня ее регистрации.
Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующими требованиями.
Направьте в Ростелеком письменную претензию с требованием аннулировать договор и задолженность, поскольку услуга фактически не была оказана. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением. При отсутствии ответа - обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и ФАС. Договор с Ростелеком Вами подписывался при оформлении заявки?
Добрый день.
Я не заключалась договор. Как можно аннулировать то, чего нет?