Что сильнее решение суда или договор?

Добрый день!
Платил алименты 25% по решению суда. Сейчас три месяца временно не работаю. Выплачиваю добровольно переводами на карту матери ребёнка. Договорились о выплате фиксированной суммы. Мать ребёнка не против сходить к нотариусу и заверить договор. Мы проживаем в другом городе и я хочу отвезти этот договор в исполнительный орган по месту прописки. Вопрос: будет ли иметь силу этот договор, если до этого было решение суда? И как мне потом поступить, когда я выйду на новое место работы?

Соколова Вера Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! В случае, если вы оформите нотариально соглашение об уплате алиментов это не освобождает вас от уплаты алиментов по исполнительному производству у приставов. Соглашение в данном случае не заменяет и не отменяет решение суда. По факту, получается, что вы должны будете выплачивать алименты по двум документа: соглашение и суд. Решение. Задолженность по исполнительную производству никуда не денется. В данном случае нотариальное соглашение будет, как дополнение к уже имеющейся сумме по суд.решению.

Может быть стоит предложить рассмотреть матери ребенка через суд изменить способ взыскания алиментов с долей (25%) на твердую денежную сумму и в ходе суда прийти к мировому соглашению о конечной сумме выплачиваемых алиментов?

Соколова В.С. Адвокат по семейным спорам.
Иван
От всей души благодарю вас, Вера Сергеевна, за помощь и участие!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если суд уже назначил алименты в размере 25%, это решение является обязательным для исполнения. Нотариус, скорее всего, откажет в заверении соглашения, так как оно дублирует или изменяет вступившее в силу судебное решение. Даже если вы договоритесь «на словах» или подпишете бумагу без суда, за вами будет копиться долг в размере 25% от средней зарплаты по РФ (поскольку вы временно не работаете).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Иван
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.