Возобновление выплат по алиментам по исполнительному листу?

Отец ребенка сменил место работы и город проживания. Исполнительный лист не был передан на новое место работы. На данный момент адрес проживания мне не известен. Алименты ранее взыскивались по исполнительному листу. Есть возможность запросить копию исполнительно листа через мировой суд по месту моего проживания, но куда его необходимо отправить , если фактический адрес должника и место работы не известно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В данном случае нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Согласно ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель самостоятельно осуществляет розыск должника и его имущества, в том числе направляет запросы в государственные органы для установления места работы и проживания. Предоставьте копии имеющихся документов, включая исполнительный лист, для инициирования процесса взыскания алиментов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Давыдова Анастасия Викторовна

Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: судебные приставы по моему месту жительства не принимают в работу розыск должника, так как исполнительное производство не было у них в работе. Исполнительный лист был выдан мировым судом и передан по месту работы должника на тот момент. Сейчас сменился город проживания. Адрес мне не известен

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам с ходатайством об установлении текущего места жительства и работы должника и направлении по новому месту работы постановления о производстве взысканий.
Если вам понравился мой ответ, оставьте отзыв в моем профиле. За личной консультацией обращайтесь по телефону, указанному выше.
Давыдова Анастасия Викторовна

Если приставы отказываются принять ходатайство, имеют ли они право сделать официальный отказ?

Юдина Наталья Григорьевна
Отвечает адвокат

Прочитала ваш комментарий на ответ коллеги. Если ранее исполнительное производство не возбуждалось, то сейчас вам нужно получить копию исполнительного документа (если это был судебный приказ, то никаких проблем не возникнет, просто сделайте запрос мировому судье). Этот судебный приказ нужно подать к исполнению по последнему месту жительства должника, которое было известно вам. Подавайте письменно, чтобы вам проставили входящий номер. И в ходатайстве о возбуждении исполнительного производства пишите, чтобы нашли место жительства и место работы должника в настоящее время.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, вам следует обратиться в службу судебных приставов по месту последнего известного проживания или работы должника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Давыдова Анастасия Викторовна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.