Наследственное дело?

Здравствуйте! вопрос такой: год назад я вступила в наследство по праву наследования своей матери. мне присвоена доля 1/4 части наследства. в права собственности я не вступила. второй наследник оформила все сразу в течении 6 месяцев. сейчас задает постояно вопросы о том, что оформила ли я все на себя. Собирается подать в суд или уже подала. Я так подразумеваю о том, чтоб суд распределил мою долю на нее. связи с тем , что я не оформила на себя все такое большое количество времени. что в этом случае может назначить суд? а если я сейчас не могу на себя все оформить как мне быть?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендации клиенту: 1. Срочно проверить статус наследственного дела. Обратиться к нотариусу, который вёл дело, и уточнить: подан ли иск от второго наследника; есть ли какие либо претензии к клиенту.
2. Оформить право собственности: Подать документы в Росреестр для регистрации права на 1/4 доли.
Это устранит основной повод для претензий второго наследника.
3. Собрать доказательства фактического принятия наследства (если применимо): чеки на оплату коммунальных услуг; договоры на обслуживание имущества; фотографии, свидетельствующие об использовании имущества; показания свидетелей.
4. Подготовиться к возможному судебному процессу: проконсультироваться с юристом по наследственным делам; подготовить возражения на иск (если он подан); собрать документы, подтверждающие подачу заявления нотариусу в срок (копия заявления, отметка нотариуса).
5. Рассмотреть внесудебное урегулирование: если второй наследник готов к компромиссу, можно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса; это позволит избежать длительных судебных разбирательств.
6. Не игнорировать судебные извещения: если иск подан, обязательно участвовать в заседаниях;
своевременно представлять доказательства и возражения.

Вывод: клиент сохраняет право на 1/4 долю наследства, несмотря на отсутствие регистрации в ЕГРН. Основной риск — потенциальный иск второго наследника, но шансы на успешную защиту своих прав высоки при грамотных действиях. Рекомендуется как можно скорее оформить право собственности и при необходимости обратиться к юристу для сопровождения спора. При необходимости, обращайтесь.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Вступление в наследство у нотариуса и регистрация права собственности - это разные процедуры. Ваша доля 1/4 уже юридически принадлежит Вам с момента открытия наследства, независимо от регистрации. Суд не вправе перераспределить Вашу законно принятую долю в пользу другого наследника только по причине отсутствия регистрации права собственности. Какое именно имущество входит в состав наследства - недвижимость, денежные средства или иное?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если Вы выполнели ст.1153 ГК РФ, Вы приняли наследство. Вы какие действия предпринимали?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, суд не сможет распределить вашу долю

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.