Здравствуйте! вопрос такой: год назад я вступила в наследство по праву наследования своей матери. мне присвоена доля 1/4 части наследства. в права собственности я не вступила. второй наследник оформила все сразу в течении 6 месяцев. сейчас задает постояно вопросы о том, что оформила ли я все на себя. Собирается подать в суд или уже подала. Я так подразумеваю о том, чтоб суд распределил мою долю на нее. связи с тем , что я не оформила на себя все такое большое количество времени. что в этом случае может назначить суд? а если я сейчас не могу на себя все оформить как мне быть?
Рекомендации клиенту: 1. Срочно проверить статус наследственного дела. Обратиться к нотариусу, который вёл дело, и уточнить: подан ли иск от второго наследника; есть ли какие либо претензии к клиенту.
2. Оформить право собственности: Подать документы в Росреестр для регистрации права на 1/4 доли.
Это устранит основной повод для претензий второго наследника.
3. Собрать доказательства фактического принятия наследства (если применимо): чеки на оплату коммунальных услуг; договоры на обслуживание имущества; фотографии, свидетельствующие об использовании имущества; показания свидетелей.
4. Подготовиться к возможному судебному процессу: проконсультироваться с юристом по наследственным делам; подготовить возражения на иск (если он подан); собрать документы, подтверждающие подачу заявления нотариусу в срок (копия заявления, отметка нотариуса).
5. Рассмотреть внесудебное урегулирование: если второй наследник готов к компромиссу, можно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса; это позволит избежать длительных судебных разбирательств.
6. Не игнорировать судебные извещения: если иск подан, обязательно участвовать в заседаниях;
своевременно представлять доказательства и возражения.
Вывод: клиент сохраняет право на 1/4 долю наследства, несмотря на отсутствие регистрации в ЕГРН. Основной риск — потенциальный иск второго наследника, но шансы на успешную защиту своих прав высоки при грамотных действиях. Рекомендуется как можно скорее оформить право собственности и при необходимости обратиться к юристу для сопровождения спора. При необходимости, обращайтесь.
Вступление в наследство у нотариуса и регистрация права собственности - это разные процедуры. Ваша доля 1/4 уже юридически принадлежит Вам с момента открытия наследства, независимо от регистрации. Суд не вправе перераспределить Вашу законно принятую долю в пользу другого наследника только по причине отсутствия регистрации права собственности. Какое именно имущество входит в состав наследства - недвижимость, денежные средства или иное?
Здравствуйте.
Если Вы выполнели ст.1153 ГК РФ, Вы приняли наследство. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте, суд не сможет распределить вашу долю