Можно ли составить доп. соглашение о количестве детей, подлежащих псих. сопровождению?

Ссылаясь на письмо мин просвещения от 23 июня 2025 г. «о примерных штатных нормативах», должность педагога-психолога устанавливается из расчета одна должность на каждые 300 обучающихся и одна должность при численности обучающихся с ОВЗ - 20 человек, можно ли составить дополнительное соглашение о количестве конкретных детей, например, учащиеся 1-3 класс и дети с ОВЗ в количестве 10 человек, подлежащих психологическому сопровождению, в рамках 1,5 ставок педагога-психолога? В каком формате это возможно сделать?

Шлепков Кирилл Денисович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Письмо Минпросвещения России от 23.06.2025 № ОК-1835/08 "О примерных штатных нормативах" устанавливает примерные нормативы для должности педагога-психолога: одна должность на каждые 300 обучающихся и одна должность при численности обучающихся с ОВЗ — 20 человек. Эти нормативы носят рекомендательный характер.

Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 № 269 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников..." устанавливает, что продолжительность рабочего времени педагога-психолога составляет 36 часов в неделю за ставку.

Ваш вопрос касается возможности детализации нагрузки педагога-психолога, а именно — определения конкретного количества детей (учащиеся 1-3 классов и дети с ОВЗ) для сопровождения в рамках 1, 5 ставок.

Увеличение или изменение объема педагогической работы, в том числе определение конкретного количества детей для сопровождения, оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. В нем должны быть четко прописаны условия работы, включая количество обучающихся, за которыми осуществляется психологическое сопровождение, и соответствующая оплата.

В качестве благодарности за ответ на поставленный вопрос можно оставить отзыв в профиле. Всегда рад помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Дополнительное соглашение к трудовому договору может конкретизировать функционал педагога-психолога, включая перечень сопровождаемых групп обучающихся. Однако штатные нормативы определяют количество ставок, а не персональный состав детей - это относится к должностной инструкции и рабочей программе специалиста, которые оформляются отдельными локальными актами организации. Какова организационно-правовая форма образовательной организации и предусмотрено ли в её уставе право самостоятельно устанавливать порядок психологического сопровождения?

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!