Увольнение из-за прогула, хотя прогула не было. Работа в медицине. Другой мед работник должен был мне часы, я оставила вместо себя этого работка, при это работодатель поставил эти часы другому работнику, а мне вписали прогул. Что делать в такой ситуации.
Если вы оставили вместо себя другого работника по согласованию с ним, но без письменного разрешения работодателя, это могут расценить как самовольную подмену, а не прогул, если вы фактически отсутствовали на рабочем месте. Однако если в табеле стоит прогул, требуйте письменное объяснение причин и копию приказа об увольнении. В объяснительной укажите, что смену вы закрыли, оставив вместо себя сотрудника, который имел право работать в это время, и что ваше отсутствие не привело к срыву работы. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на незаконное увольнение и в прокуратуру. В суде можно оспорить увольнение и взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, если докажете, что работодатель знал о подмене и не возражал. Свидетели и переписка с коллегой помогут.
Здравствуйте. Соберите доказательства, что вы договорились о замене: переписку, записи в графике, табель, свидетелей. Письменно потребуйте у работодателя копии приказа о прогуле и табеля, подайте объяснение и заявление, что прогула не было. Если не исправят — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. Увольнение можно оспорить в суде и восстановиться на работе (обычно в течение 1 месяца).
Соберите письменные доказательства: переписку с коллегой о замене, показания свидетелей, графики. Оспорьте приказ об увольнении в трудовой инспекции и суде. Срок обращения в суд - 1 месяц с даты получения приказа. Была ли замена оформлена письменно или только устно?