Можно ли доказать что я не жила в квартире с моей долей, где моя мать живет одна и не платит жкх, долг накопился приличный и перешел на меня.Скоро мой брат тоже будет совершеннолетний и долг соответственно тоже перейдет на него.Мы оба не сможем работать официально,не можем пользоваться картами, так как будет списываться 50 процентов зарплаты за квартиру где живет одна мать. К кому обратится и как всё сделать грамотно?
Вы можете обратиться к поставщикам коммунальных услуг, управляющую компанию с заявлением о перерасчете. Это можно сделать только в отношении платежей, которые привязаны к факту проживания в квартире и рассчитываются в подушевом порядке. Руководствуйтесь правилами перерасчета, которые действуют по каждой коммунальной услуге.
Также вы сможете уменьшить размер задолженности до трех-летнего периода. Отмените судебные приказы, по которым взыскивается задолженность. Далее при рассмотрении дела в обычном порядке заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте. Да, можно. Соберите доказательства, что вы там не жили: временная регистрация/договор найма, справка из учебы/работы в другом месте, билеты, показания соседей. Дальше: подайте в УК заявление о перерасчёте (если есть основания) и в суд иск к маме о взыскании с неё вашей доли оплаты ЖКХ, потому что она фактически пользовалась квартирой одна. Параллельно просите у приставов рассрочку и сохранение прожиточного минимума.
Доказать фактическое непроживание возможно через свидетельские показания, справки с места реального проживания, регистрацию по иному адресу. Долг по ЖКХ распределяется между собственниками, однако можно разделить лицевые счета через управляющую компанию или суд. Вы зарегистрированы по адресу данной квартиры или по иному месту жительства?
Здравствуйте. Ваша задача добиться разделения лицевых счетов для оплаты пропорционально вашей доле, а также максимально защитить свои доходы от списания.
Надо было снятся с регистрации, тогда бы и не взыскивали за услуги ЖКУ.