Производственная травма получила на вахте 2.04.2026 3.04.2026 сделали операцию
Добрый день.
1.Больничный по травме
Для оплаты больничного в связи с производственной травмой нужны:
• больничный лист с кодом причины нетрудоспособности — «02»;
• акт о несчастном случае на производстве, который подтвердит производственный характер травмы, или судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве;
• сведения о застрахованном лице.
Работодатель должен был отправить все в СФР
Нужно уточнить в больнице выдан ли электронный больничный и потом у работодателя отправили они в СФР на выплату.
2. Единовременный или ежемесячный платеж, осуществляемый в связи с частичной утратой трудоспособности работника
В СФР поддаются:
-документ, удостоверяющий личность заявителя;
-акт о несчастном случае на производстве/акт о случае профессионального заболевания;
-заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности
- сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки либо иного документа, подтверждающего нахождение застрахованного в трудовых отношениях со страхователем);
- справка о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный для расчета ежемесячных страховых выплат.
3. Платежи, компенсирующие расходы травмированного лица на ликвидацию последствий травмирования:
Причем для того, чтобы оплачиваемыми оказались расходы на ликвидацию последствий травмирования, не связанные непосредственно с прохождением лечения, необходимо (п. 2 Ст. 8 Закона № 125-ФЗ):
• получить в их отношении подтверждение медико-социальной экспертизы;
• чтобы они соответствовали утвержденной законодательно программе реабилитации.
Здравствуйте, очень жаль, скорейшего вам выздоровления. В чем ваш вопрос?
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.
Что делать дальше может в суд подать или подождать?
По этому факту должна быть создана комиссия, целью которой является установление причин получения травмы, то есть по чьей вине она получена, работодателя или вашей, и уже в зависимость от этого будет решаться вопрос о компенсации
Добрый день, в чем заключается ваш вопрос?
Что делать дальше?
Уточните пожалуйста вопрос