Здравствуйте. Умер муж 12.03.26, страховка по кредиту с 20.03.2024. Страховая компания отказывет в выплате т.к. по догоору должно было пройти не менее 2 лет, до наступления страхового случая, но по кредитому договору было 24 платежа, что уже является 2 годам. Ест ли смысл подавать на них в суд?
Если страховая компания отказала в выплате по кредиту из-за условий договора, наследники могут оспорить решение в суде, доказав соответствие смерти заёмщика критериям страхового случая.
При отсутствии страховки или недостаточности выплаты долг переходит к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества, но они вправе отказаться от наследства, чтобы не нести ответственность по долгам.
Страховая отказала ссылаясь что прошло менее 2 лет, точнее мерть наступиоа раньше на 7 дней, чем прошли 2 года
В суд.
Изучите условия договора, если формулировка о «2 годах» допускает трактовку через количество платежей (24 месяца), это может стать основанием для оспаривания отказа.
Предварительно направьте страховщику досудебную претензию с расчётами и копиями документов — это обязательный этап перед обращением в суд.
Здравствуйте. Смысл есть, но сначала посмотрите договор страхования: если там прямо написано “выплата только если с даты начала страхования прошло 2 года”, то 12.03.26 действительно на 8 дней раньше 20.03.26, и отказ формально возможен. Возьмите письменный отказ и правила страхования, подайте претензию. Дальше обычно идут к финомбудсмену, и только потом в суд.
В документах написано "не менее 2 лет", а до 2 лет оставалось 7 дней
Для достоверного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором и правилами страхования. Как правило в обращении в суд по спорам со страховой компанией смысл есть, но без изучения деталей это невозможно.
Добрый день. Вы вправе оспорить решение страховой компании в суде. Перспективы принятия решения в вашу пользу зависят в том числе и от условий договора. Необходимо изучить договор.
Здравствуйте.
Да, подавать иск в суд на страховую компанию в вашей ситуации имеет прямой смысл, поскольку её отказ в выплате является неправомерным.