Здравствуйте! У меня назрел вопрос. Год назад я в компании работала самозанятым примерно пол года. Следом у меня началась процедура банкротства, тем самым завершила свою деятельность примерно на год. Сейчас банкротство завершилось. И я хочу снова вернуться в компанию и уже устроится официально! Руководитель сказал, что с этим все сложно и налоговая за что-то может штрафануть. Объясните пожалуйста как быть в этой ситуации!? Заранее спасибо!
Добрый день!
Да, официально трудоустроиться в эту же компанию вы можете. Сам по себе факт, что раньше вы работали там как самозанятая, не запрещает потом оформить с этой же организацией обычный трудовой договор. Ограничение, установленное ч. 2 Ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, работает в обратную сторону: нельзя применять НПД к доходам от бывшего работодателя в течение двух лет после увольнения.
Кроме того, завершение процедуры банкротства не лишает вас права устроиться на обычную работу: ограничения по ст. 213.30 Закона о банкротстве касаются в основном повторного банкротства, кредитных обязательств и отдельных руководящих должностей, но не обычного трудоустройства.
В вашей ситуации речь сейчас идет уже не о продолжении деятельности в качестве самозанятого, а о нормальном официальном оформлении в штат, что как раз снижает налоговые риски, а не создает их. Для безопасности компании важно только оформить вас именно по трудовому договору, с обычным кадровым учетом, а если статус самозанятой у вас еще активен — предварительно сняться с учета.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Риск штрафа существует, если компания ранее оформляла Вас как самозанятого, подменяя трудовые отношения. Налоговая квалифицирует это как уклонение от уплаты страховых взносов. Официальное трудоустройство сейчас законно и возможно.
Уточните: Вы работали у этого же работодателя как самозанятый по договору?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Да. У нас был заключен договор предоставления услуг как самозанятого. Все налоговые отчисления я выплачивала как положенно! Но потом мы его расторгнули, потому что началась процедура банкротства.
Налоговая тут не причем(НО ЗАВИСИТ ОТ ДОЛЖНОСТИ), просто брать не хочет.
Вам отказывают необоснованно.