Можно ли устроится официально на работу в эту компанию после самозанятости?

Здравствуйте! У меня назрел вопрос. Год назад я в компании работала самозанятым примерно пол года. Следом у меня началась процедура банкротства, тем самым завершила свою деятельность примерно на год. Сейчас банкротство завершилось. И я хочу снова вернуться в компанию и уже устроится официально! Руководитель сказал, что с этим все сложно и налоговая за что-то может штрафануть. Объясните пожалуйста как быть в этой ситуации!? Заранее спасибо!

Тарнюев Арсентий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, официально трудоустроиться в эту же компанию вы можете. Сам по себе факт, что раньше вы работали там как самозанятая, не запрещает потом оформить с этой же организацией обычный трудовой договор. Ограничение, установленное ч. 2 Ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ, работает в обратную сторону: нельзя применять НПД к доходам от бывшего работодателя в течение двух лет после увольнения.

Кроме того, завершение процедуры банкротства не лишает вас права устроиться на обычную работу: ограничения по ст. 213.30 Закона о банкротстве касаются в основном повторного банкротства, кредитных обязательств и отдельных руководящих должностей, но не обычного трудоустройства.

В вашей ситуации речь сейчас идет уже не о продолжении деятельности в качестве самозанятого, а о нормальном официальном оформлении в штат, что как раз снижает налоговые риски, а не создает их. Для безопасности компании важно только оформить вас именно по трудовому договору, с обычным кадровым учетом, а если статус самозанятой у вас еще активен — предварительно сняться с учета.

С уважением,

А.В. Тарнюев

Если хотите не просто ответ, а результат — напишите мне в личные сообщения. Разберу ситуацию и доведу до решения!
Марина
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Арсентий Владимирович!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риск штрафа существует, если компания ранее оформляла Вас как самозанятого, подменяя трудовые отношения. Налоговая квалифицирует это как уклонение от уплаты страховых взносов. Официальное трудоустройство сейчас законно и возможно.

Уточните: Вы работали у этого же работодателя как самозанятый по договору?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Марина

Да. У нас был заключен договор предоставления услуг как самозанятого. Все налоговые отчисления я выплачивала как положенно! Но потом мы его расторгнули, потому что началась процедура банкротства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налоговая тут не причем(НО ЗАВИСИТ ОТ ДОЛЖНОСТИ), просто брать не хочет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам отказывают необоснованно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.