Можно ли получить копию утверждения мирового соглашения(определение) в тот же день,то есть в день суда,когда суд утвердит мировое соглашение?Нужно ли при этом подавать сразу после суда заявление(ходатайство) на получение копии утверждения мирового соглашения(определение)?Или в какие сроки выдается копия утверждения мирового соглашения(определение суда)?
Да, копию определения об утверждении мирового соглашения иногда можно получить в день заседания, но автоматически и обязательно в тот же день суд выдавать ее не обязан. По результатам утверждения мирового соглашения суд выносит определение, а при утверждении в первой инстанции производство по делу прекращается; если участник не явился, копия такого определения должна быть выслана гражданину не позднее 3 дней со дня вынесения. Для получения копии на руки как можно быстрее лучше сразу после заседания подать краткое письменное заявление о выдаче копии: по Инструкции копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются в день поступления заявления, а если это невозможно — не более чем за 5 рабочих дней. Основания: ч. 5, 13 Ст. 153.10, Ч. 1 Ст. 227 ГПК РФ, п. 14.5.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь, обращайтесь
Копия определения об утверждении мирового соглашения выдается по письменному ходатайству. В день заседания получить её затруднительно - суд изготавливает определение в разумный срок, как правило до 5 рабочих дней.
Какой суд рассматривает дело - арбитражный или суд общей юрисдикции?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Копии высылаются сторонам не позднее 3 дней со дня вынесения (ст. 214 ГПК РФ), если они не присутствовали. Если присутствовали — можно забрать лично по готовности (обычно 3–5 рабочих дней).