Нужно ли платить налог на продажу квартиры, если есть дети?

Екатерина

Добрый день. Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если есть двое несовершеннолетних детей? Собственность на квартиру получена в 2022 году.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, да Поиск Найти Главная страница Новости Деятельность ФНС России Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий: возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно); до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору; общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей; налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, за проданные детские доли также начисляется налог. Из правила есть исключения. Нужно рассматривать конкретно вашу ситуацию.

Екатерина

Дети прописаны в квартире. Я единственный собственник. Право собственности получено в 2022. Полная оплата квартиры по ДДУ в 2018

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Если прошло 5 лет с даты оплаты квартиры по ДДУ, то налог не уплачивается. Только при подаче декларации надо будет сдать договор дду и доказательства его оплаты.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет. Вы освобождаетесь от данного налога.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Екатерина

Спасибо. А нужно покупать жилье с большей площадью?

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист

Не нужно, если 5лет с оплаты дду

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"