Самозанятость бьюти мастера ( лешмейкера)- работа на лоджии возможна?

Здравствуйте. Хочу оформить самозанятость и сделать мед. книжку, но вопрос, могу ли я как самозанятый работать в квартире мужа на лоджии? И есть ли для самозанятых определенный размер помещения?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самозанятый вправе использовать жилое помещение для работы, включая лоджию, при наличии согласия собственника. Специальных требований к размеру помещения для самозанятых законодательство не устанавливает. Санитарные нормы при наличии медкнижки обязательны.

Какой вид деятельности Вы планируете осуществлять?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Хочу, как бьюти мастер наращивать ресницы. Спасибо за подробный ответ. Какие детали я упустила?

Изотов Ярослав Романович
Отвечает юрист

Да, самозанятому можно работать дома, ограничений по площади нет.
Но для бьюти услуг действуют санитарные требования: нужна нормальная вентиляция, освещение и доступ к воде. Лоджия обычно этим не соответствует и не считается подходящим помещением. При потенциальной проверке могут быть проблемы

для полной консультации пишите в Telegram
Гость

По поводу вентиляции, открытого окна и специальной вытяжки над кушеткой будет не достаточно? Ни разу в салонах для ресниц не видела отдельных больших вентиляций. Освещение будет на лоджии. А момент с водой, не достаточно, что в квартире есть ванная комната? Аналогично нигде в салонах по наращиванию ресниц не видела чтобы в помещении где делают ресницы была раковина. Извините за возможно глупые вопросы.

Изотов Ярослав Романович
Отвечает юрист

Окно и вытяжка сами по себе считаются слабой вентиляцией, при проверке могут придраться. По нормам ожидается устойчивый воздухообмен (приток + вытяжка), а не проветрили и хватит.
С водой проще: если есть доступ к ванной в квартире, обычно этого достаточно, отдельная раковина не всегда обязательна.
Основная проблема именно в лоджии, её часто не признают нормальным помещением для работы, поэтому остаётся риск.
Если на вас поступит жалоба, проверка найдет причины, по котором вы не соблюдаете нормы. Если все тихо. Обычно никого не трогают

Гость

А если я поставлю дачный мини рукомойник на лоджии, это будет считаться доступом к воде?

Изотов Ярослав Романович
Отвечает юрист

Временный дачный умывальник проверяющие, как правило, не принимают. Риск, я обращаю ваше внимание на слово риск, (не запрет, а риск), остается