Здравствуйте. У моей будущей свекрови наложен арест на дом из-за долга в 70000. Она является собственником этого дома. Будущему мужу нужна была прописка в этом доме, но МФЦ и Паспортный стол отказали в прописке 3 лицам, даже если это родственник. Сказав, что мама мужа должна оплатить сперва весь долг. Законно ли это и что делать в такой ситуации?
Отказ в прописке из‑за ареста дома незаконен, если в постановлении пристава прямо не прописан запрет на регистрацию граждан (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Чтобы решить проблему, уточните в ФССП условия ареста, и если запрета на регистрацию нет, подайте жалобу в вышестоящий орган (старшему суд. Приставу, главному субъекта, или РФ).
Жалобу можно подать через сайт ФССП, Госуслуги, заказным письмом или лично. Срок подачи: 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении. А уж если результат не устроит, можно обратиться в суд или прокуратуру.
Арест на регистрационные действия с недвижимостью (накладывается приставами) касается только сделок: продать, подарить или заложить дом нельзя. Регистрация по месту жительства («прописка») — это не сделка, она не меняет право собственности и не уменьшает стоимость заложенного имущества.
Долги собственника не являются законным основанием для ограничения права граждан на регистрацию. В Постановлении Правительства РФ №713 (Правила регистрации) нет такого пункта, как «наличие задолженности» или «арест имущества».
Здравствуйте.
Отказ в регистрации незаконен. Арест на дом не запрещает прописку, так как это не сделка с имуществом, а регистрация по месту жительства (ст. 209 ГК РФ, Закон № 5242-1).
Требование сначала погасить долг неправомерно.
Рекомендую подать заявление письменно, получить официальный отказ и обжаловать его в прокуратуру или суд.
Вам отказали письменно или только устно?
Отказ незаконен. Арест имущества ограничивает распоряжение собственностью, но не запрещает регистрацию третьих лиц. Собственник вправе прописывать граждан независимо от наличия ареста.
Какой орган наложил арест - суд или судебные приставы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!