Как съездить с ребёнком на операцию по доверенности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация заключается в следующем. Моя сестра пьёт вместе со своим супругом, их ребёнок проживает со мной,на данный момент ребёнку нужна операция на сердце, для собрания всех документов для плановой операции нам дали 2 месяца .В органы опеки были уже написаны заявления они в курсе всего происходящего, но они говорят чтобы лишить или ограничить их в родительских правах нужно не мало времени и мы просто не успеваем. Они предложили чтобы мама подписала на меня доверенность в их присутствии.
Подскажите пожалуйста ребёнку 15 лет, могу ли я с такой доверенностью поехать с ним на операцию? Пустят ли нас? И вообще какая она должна быть?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Да, с доверенностью от матери вы сможете сопровождать 15‑летнего ребёнка на операцию. Доверенность даёт право представлять его интересы в медучреждении.

Но в доверенности должны быть указаны ФИО и паспортные данные родителей, ребёнка и вас, перечень полномочий (подписание согласий на вмешательство, получение информации о здоровье и т. Д.), дата выдачи и подпись матери.

Нотариальное заверение данной доверенности не обязательно (ст. 185 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Нотариально заверенная доверенность от матери позволяет представлять интересы ребёнка в медицинских учреждениях. Для операции требуется согласие самого ребёнка - ему 15 лет, что юридически значимо.

Уточните, есть ли у родителей возможность лично явиться к нотариусу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария. Да, вы можете сопровождать ребенка на операцию и представлять его интересы, но для этого потребуется нотариально удостоверенная доверенность от матери ребенка. Простое согласие или доверенность в простой письменной форме, скорее всего, не будут достаточны для подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если у вас есть нотариально заверенная доверенность от матери или отца, вас обязаны допустить к ребёнку на операцию. Закон позволяет одному из родителей или человеку, которому выдали такую доверенность, дать согласие на медицинское вмешательство для ребёнка до 15 лет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.