Мой брат находится на данный момент на срочной службе, которая должна закончиться была в июне 26 года. В ноябре 25 года подписал контракт. Полученные деньги перевел кому-то, но не говорит( мы предполагаем, что кто-то их у него отобрал из вышестоящих) На днях была ситуация- была проверка, и он пропустил машину, которую не должен был пропускать.(подробностей не знаю, так как ведется следствие, телефон у него отобрали на проверку). Звонил родителям, сказал, что заставили подписать контракт на обучение бпл- 4 месяца должно идти обучение, далее отправляют на сво.
Такой вопрос, возможно ли добиться его законного отпуска - после года службы.
И как-то добиться какого-то перевода, в другую часть, пусть две по контракту, но только не в зону сво
Здравствуйте!
К сожалению, и отпуск и возможность перевода в другую воинскую часть - целиком и полностью прерогатива командования воинской части. И только в случае, если командир воинской части даст свое согласие на перевод в другую воинскую часть - это будет возможно осуществить (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы). Перевод вне зависимости от желания командования предоставляется лишь по основаниям, определенным в законодательстве.
Что касается предоставления отпуска - с учетом того, что контракт заключен в 2025 г. Это будет возможно реализовать только в случае принятия положительного решения командования (п. 11, 14 Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).
Добрый день! Для перевода в другую часть Вам необходимо получить отношение у командования части, в которую Вы хотите его перевести, также это отношение подписывается командованием части в которой служит брат. В дальнейшем подписанное командованием частей отношение направляется в штаб округа, который выносится приказ о переводе в другую воинскую часть
Отношение — это ходатайство о принятии военнослужащего на вакантную должность.
Вместе с тем, подписание отношения не гарантирует перевод из одной части в другую.
Отпуск после 1 года службы предоставляется по рапорту командиру части. Принудительное подписание контракта оспаривается через военную прокуратуру. Перевод возможен при наличии оснований - состояние здоровья, семейные обстоятельства.
Известно ли Вам, подписывал ли брат какие-либо документы добровольно или под давлением?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!