Увольнение по категории В ограничено годен?

Прошёл ВВК поставили В ограничено годен. Уже больше месяца жду приказа об увольнении. Как на долго могут затянуть процесс

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Затянуть могут и дольше месяца: общего жесткого срока именно на издание приказа после ВВК с категорией «В» закон прямо не устанавливает. Но важно другое: категория «В» не во всех случаях означает автоматическое увольнение. Основание зависит от вашего статуса и должности — это подп. «Г», «г.1» п. 1 Либо подп. «Б» п. 3 Ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 дополнительно применяется п. 5 Этого Указа, поэтому по одной только категории «В» приказ может не выйти автоматически.

Если приказ уже подписан, тогда действует п. 24 Ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237: исключение из списков личного состава должно быть не позднее месяца со дня поступления выписки из приказа в часть. Если же больше месяца нет ни приказа, ни письменного ответа, разумно письменно запросить, на какой стадии материалы и какое решение принято. Для точного вывода не хватает данных: вы контрактник, мобилизованный или призывник, и какая у вас должность по штату.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Эдуард Николаевич Фи
Благодарю вас, Алексей Алексеевич, за вашу поддержку и советы!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, обращайтесь!

Отвечает юрист

Срок издания приказа об увольнении законодательством строго не ограничен, однако процедура должна завершиться разумно. Затягивание свыше 2-3 месяцев является нарушением прав военнослужащего и может быть обжаловано в военной прокуратуре.

Какова Ваша текущая воинская должность и основание для увольнения, помимо категории "В"?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Эдуард Николаевич Фи
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!