Можно ли приватизировать служебную квартиру?

Здравствуйте, можно ли приватизировать служебную квартиру? Если в этой квартире проживаешь больше 10 лет.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В целом служебную квартиру приватизировать нельзя. Однако в некоторых регионах России действуют исключения: если вы прожили в такой квартире долгое время (обычно не меньше 10 лет) и проработали столько же в организации, которая предоставила жилье, у вас может появиться право на приватизацию. Всё зависит от местных законов и соблюдения установленных условий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В целом служебную квартиру приватизировать нельзя. Но в некоторых регионах России действуют исключения: если вы прожили в такой квартире долгое время (обычно не меньше 10 лет) и проработали столько же в организации, которая предоставила жилье, у вас может появиться право на приватизацию. Всё зависит от местных законов и соблюдения установленных условий.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу приватизировать служебную квартиру нельзя, даже если вы проживаете в ней более 10 лет. Сам по себе факт длительного проживания не меняет юридический статус помещения и не дает автоматического права на получение его в собственность.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.