20 лет и не был в военкомате ни разу?

Подскажите пожалуйста, 20 лет и ни разу не ходил в военкомат. как мне встать теперь на ппву? какие документы нужны? что мне обьяснить в военкомате? и какие могут быть последствия ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, встать на воинский учет сейчас можно. Обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства или пребывания и прямо говорите: ранее на первоначальной постановке не состоял, прошу поставить на воинский учет и оформить документы. По п. 2 Ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и п. 34 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждан, не поставленных на учет в срок, ставят на учет в течение года. Обычно нужны паспорт, документ о регистрации, свидетельство о рождении, документы об образовании или справка с места учебы/работы, медицинские документы при наличии заболеваний. Главный риск — не сам факт пропуска ППВУ, а неявка по врученной повестке без уважительной причины: ч. 1 Ст. 21.5 КоАП РФ предусматривает штраф. В 20 лет вы уже в призывном возрасте, что следует из п. 1 Ст. 22 Закона № 53-ФЗ. Для точной оценки последствий не хватает сведений, вручались ли вам повестки ранее и есть ли у вас основания для отсрочки.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

Повестка не вручалась, оснований для отсрочки нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь, обращайтесь!

Отвечает юрист

Вам необходимо явиться в военкомат по месту регистрации с паспортом, документами об образовании и медицинскими справками. Постановка на воинский учет обязательна. За уклонение предусмотрена административная ответственность.

Уточните, имеется ли у Вас регистрация по месту жительства?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!