Автошкола отказала в возврате денежных средств?

Здравствуйте. В сентябре 2025 подал заявление для обучения в автошколе, внеся первоначальный платёж 20 тыс. рублей. За весь период обучения прошёл 4 теоретических занятия. Перенёс обучение в будущую группу ввиду ухудшения состояния здоровья. Официально перевёлся в будущую группу набора. Не посетил ни одного дня на занятия в этой группе. На первых 4 занятиях информация вообще не подавалась заявленным образом, занятия заканчивались раньше заявленного срока, теоретические материалы не были направлены в общий чат, в общей группе не было оповещений о расписании и начале занятий. Вчера меня удалённо оповестили о моём отчислении. Подал в автошколе заявление о возврате первоначального взноса, мне отказали, заявив, что мои деньги были потрачены на автоинструктора, с которым я даже не ездил и не виделся. Первоначальный денежный взнос Автошкола возвращать отказалась. Есть ли возможность вернуть денежные средства?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете право на возврат денежных средств, однако не в полном объёме. В соответствии со статьёй 32 Закона «О защите прав потребителей» и статьёй 782 Гражданского кодекса РФ, вы можете отказаться от обучения в любое время. В этом случае автошкола обязана вернуть вам сумму, за вычетом фактически понесённых и подтверждённых расходов. Это означает, что автошкола может удержать оплату только за те занятия, которые вы действительно посетили (в вашем случае — за 4 занятия). Стоимость занятий с инструктором удерживать нельзя, если вы их не проходили. Факты отчисления без предупреждения, а также низкое качество предоставляемых услуг (сокращённая продолжительность занятий, отсутствие необходимых материалов) являются нарушениями и могут быть использованы в вашу пользу при разрешении спора. Рекомендую направить в автошколу письменную претензию в двух экземплярах, один из которых оставить себе с отметкой о вручении. В претензии укажите требование вернуть 20 000 рублей за вычетом стоимости 4 реально проведённых занятий, а также необходимость документального подтверждения расходов. Если в течение 10 дней автошкола не ответит или откажет в возврате, вы вправе обратиться в суд и в Роспотребнадзор. В итоге: вернуть деньги возможно, но за вычетом стоимости реально посещённых занятий. Автошкола не имеет права удерживать всю сумму.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Возврат средств возможен, так как исполнитель ненадлежащим образом оказывал услуги. Отчисление без уведомления нарушает права потребителя. Направьте письменную претензию, затем обратитесь в суд или Роспотребнадзор.

Имеется ли у Вас договор с автошколой?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ) вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы школы. Если вы не расписывались в индивидуальном листе вождения и не посещали практику, школа не может доказать, что услуга была оказана. Расходы должны быть подтверждены документально (чеки, ведомости).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!