Автошкола отказывается возращать деньги?

Здравствуйте. В сентябре 2025 подал заявление для обучения в автошколе, внеся первоначальный платёж 20 тыс. рублей. За весь период обучения прошёл 4 теоретических занятия. Перенёс обучение в будущую группу ввиду ухудшения состояния здоровья. Официально перевёлся в будущую группу набора. Не посетил ни одного дня на занятия в этой группе. На первых 4 занятиях информация вообще не подавалась заявленным образом, занятия заканчивались раньше заявленного срока, теоретические материалы не были направлены в общий чат, в общей группе не было оповещений о расписании и начале занятий. Вчера меня удалённо оповестили о моём отчислении. Первоначальный денежный взнос Автошкола возвращать отказалась, сказав, что мои деньги были потрачены на работу автоинструктора. Есть ли возможность вернуть денежные средства?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вернуть деньги можно. Вы вправе отказаться от обучения и требовать возврат за вычетом только реально понесённых расходов автошколы, которые она должна доказать документами. Если вы не ездили с инструктором, списывать “работу инструктора” сложно. Напишите претензию: прошу вернуть 20 000 минус стоимость 4 занятий, предоставить расчёт и подтверждения расходов. При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Каким образом написать жалобу в Роспотребнадзор? Есть ли какой-либо пример заполнения?