Отказ автошколы в возврате денежных средств?

Здравствуйте. В сентябре 2025 подал заявление для обучения в автошколе, внеся первоначальный платёж 20 тыс. рублей. За весь период обучения прошёл 4 теоретических занятия. Перенёс обучение в будущую группу ввиду ухудшения состояния здоровья. Официально перевёлся в будущую группу набора. Не посетил ни одного дня на занятия в этой группе. На первых 4 занятиях информация вообще не подавалась заявленным образом, занятия заканчивались раньше заявленного срока, теоретические материалы не были направлены в общий чат, в общей группе не было оповещений о расписании и начале занятий. Вчера меня удалённо оповестили о моём отчислении. Первоначальный денежный взнос Автошкола возвращать отказалась. Есть ли возможность вернуть денежные средства?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, у вас есть все основания вернуть деньги — причём сразу по двум независимым основаниям.

Основание 1: Некачественное оказание услуг (ст. 29 ЗоЗПП + п. 19 ПП РФ № 1441)
Вы описали конкретные нарушения на 4 занятиях:
• Занятия заканчивались раньше заявленного срока (нарушение объёма услуги);
• Теоретические материалы не направлялись в чат (нарушение условий договора);
• Информация не подавалась заявленным образом.
Это нарушение условий договора об оказании платных образовательных услуг. Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ № 1441 от 15.09.2020 («Правила оказания платных образовательных услуг»), при обнаружении существенных недостатков услуги заказчик вправе потребовать полного возврата денег и возмещения убытков.

Основание 2: Незаконное отчисление — утрата смысла договора
Автошкола сама отчислила вас дистанционно.
Раз услуга фактически не оказана (в новой группе — 0 занятий), удерживать деньги за неё автошкола не имеет права вообще.

Автошкола вправе удержать только фактически понесённые расходы (ст. 32 ЗоЗПП) — то есть реальную стоимость 4 посещённых занятий в первой группе. Расходы должны быть документально подтверждены школой, иначе суд их не примет.

Алгоритм такой: сбор доказательств (чаты, переписки, договор), направление претензии, в случае если не ответят можно подключить Роспотребнадзор через жалобу - на этом этапе должно все решится, и крайняя мера - в суд с предъявлением пеней, штрафа, морального вреда и возмещения судебных расходов.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала составьте и отправьте в адрес досудебную претензию с изложением всех доводов. Подождите 10 дней, будет или не будет ответа, обращайтесь в суд. Шансы есть