Должны ли платить за штраф стоянку после выдачи решения суда, если получили его спустя 2м?

Подскажите, произошла авария, машина улетела в кювет, на водителя завели уголовное дело по ст.264 ч.1 причинение тяжкого вреда здоровью , машину поместили на штраф стоянку.
Спустя 2 года прошел суд, по решению суда вернуть автомобиль. Суд был в декабре 2025 года, сказали ожидать письмо по месту жительства о решении суда. В итоге письмо получаем только в марте 2026 года, о том что в январе решение суда вступила в силу и виновным не признали. С этим решением пришли забирать автомобиль, нам отказали без оплаты отдать автомобиль, так как решение вступило в силу в январе, а пришли мы в марте, требуют эти два месяца оплатить, но почему мы должны платить если решение получили только в марте?
Штрафстоянка автомобиль отдавать без уплаты этих двух месяцев отказывается.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование оплаты хранения за период до фактического получения решения судом - неправомерно. Оплата хранения прекращается с момента, когда владелец объективно мог получить документы. Рекомендую направить письменную претензию на штрафстоянку с приложением конверта с датой получения письма.

Укажите, каким органом выносилось постановление о помещении автомобиля на штрафстоянку?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Интересная ситуация. Я бы оплатил чтобы задолженность не росла., забрал автомобиль. А далее уже взыскивал по суду со штрафстоянки.

Тут вопрос деликта. Кто виноват что у вас два месяца со дня вступления в силу просрок.

Если возможно доказать что вина на судебных работниках, или почтовой связи - тогда в теории можно возложить компенсацию убытков в том числе на казну.

Но надо разбираться, материально-правовые нормы изучать и в том числе судебную практику.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Требования оплаты не законно, жалобу прокурору.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.