Как понять кто виноват в ДТП при одновременном перестроении с одной полосы?

Как понять кто виноват в ДТП при одновременном перестроении с одной полосы (средней), в крайнюю правую полосу. 1 машина ехала со скоростью 35-40 уже на прерывистой полосе с включенным поворотником, 2 машина с ускорением начала маневрирование в ту же полосу без поворотника, в результате произошла авария. 2 машина заехала первой в задний правый бок и машину развернуло. Кто виноват, а кто прав? Или обоюдная вина водителей?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Никита.

В описанной ситуации виновником ДТП, скорее всего, признают водителя второй машины

Согласно Правилам дорожного движения (ПДД РФ), ключевую роль здесь играет не то, кто первый успел заехать на полосу, а соблюдение правил маневрирования, очередности проезда и подачи сигналов.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. Если обе машины перестраивались из одной полосы (средней) в другую (правую), это считается одиночным перестроением каждого участника. Водитель второй машины ехал сзади и обязан был контролировать дистанцию и безопасность своего маневра.

Первая машина уже находилась в процессе маневра (ехала по прерывистой линии разметки). Вторая машина, двигаясь с ускорением сзади, была обязана пропустить транспортное средство, которое начало маневр раньше и находилось впереди.

Удар в задний правый бок первой машины подтверждает, что первая машина находилась впереди, а вторая догнала её сзади-сбоку, совершая опасное ускорение без контроля слепых зон.

Есть ли у вас или второго участника видеозапись момента столкновения?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Никита
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Задняя машинв виновата.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.