Кто виноват в ДТП?

Я ехала по главной дороге прямо, передо мной поворачивала машина налево и чтоб не ждать, я хотела её объехать и на секунду включила и сразу выключила поворотник направо, так как машина уже начала поворачивать налево и я продолжила ехать прямо , и справа с второстепенной в меня въехала машина, так как он думал, что я буду поворачивать направо.Гаишник сказал, что мы оба виноваты , так как я ввела в заблуждение водителя , который был на второстепенной дороге. я не согласилась и во вторник мне надо к дознавателю . Помогите, объясните неужели это правда обоюдная вина?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Виноват водитель со второстепенной дороги, так как он обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, независимо от их включенных/выключенных сигналов поворота (Пункт 13.9 ПДД РФ. Главный виновник (Водитель со второстепенной): Нарушил требование Пункта 13.9 ПДД РФ: "На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения." Он обязан был дождаться, пока Вы проедете. Ваше кратковременное включение правого поворотника (нарушение Пункта 8.2 ПДД РФ – подача сигнала, не соответствующего маневру) могло быть рассмотрено как сопутствующее нарушение или фактор, способствовавший ДТП (действия, введшие в заблуждение). Однако это не отменяет обязанности водителя со второстепенной дороги уступить. Сотрудник ГИБДД может настаивать на обоюдной вине, если посчитает, что Ваше нарушение Пункта 8.2 ПДД РФ находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП. Однако судебная практика чаще всего возлагает основную вину на того, кто нарушил приоритет проезда (Пункт 13.9 ПДД РФ). Ваша позиция у дознавателя: настаивайте на том, что водитель со второстепенной дороги не выполнил главное требование ПДД – уступить дорогу по знаку приоритета, а Ваше кратковременное использование поворотника было лишь ошибкой, не отменяющей его обязанности.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат
Обоюдка - любимое решение сотрудников ГИБДД при рассмотрении материалов о ДТП. Ваша ситуация может обоснованно рассматриваться как обоюдная вина, поскольку вы включили поворотник направо, что ввело в заблуждение другого водителя. При этом вы продолжали движение прямо по главной дороге, а водитель со второстепенной дороги, исходя из вашего сигнала, ожидал, что вы повернете, и начал движение в вашу сторону. В российском законодательстве обоюдная вина признается, если оба водителя нарушили ПДД или допустили ошибки, которые привели к ДТП. В вашем случае Вы допустили ошибку, кратковременно включив поворотник направо, что могло создать ложное представление о вашем намерении. Водитель со второстепенной дороги мог ошибочно оценить ситуацию, въехав в ваш автомобиль. Гаишник, основываясь на этих обстоятельствах, справедливо признал обоюдную вину, так как ваша ошибка создала риск аварии и водитель со второстепенной дороги также не обеспечил безопасность при выезде. Конечно же окончательное решение будет зависеть от показаний обоих сторон, свидетелей и видеоматериалов при их наличии.
Если Вам понравился мой ответ - пожалуйста, оставьте отзыв в моем профиле. Это позволит другим людям получить квалифицированную юридическую помощь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятно, гаишник прав. Ваша кратковременная подача сигнала поворота вправо могла ввести в заблуждение водителя, двигавшегося по второстепенной дороге. Он мог посчитать, что вы собираетесь повернуть, и решил продолжить движение. Таким образом, обоюдная вина возможна. Рекомендуется обратиться к опытному автоюристу для консультации и подготовки аргументов для дознавателя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе