Как вернуть долг, если человек перестал отвечать?

Одолжила знакомому в течение нескольких месяцев суммарно 74 тысячи, часть должен был вернуть уже давно, несколько дней перестал выходить на связь на звонки не отвечает. Из подтверждений есть фото расписки сделанной в первом месяце, и подтверждения в общем диалоге в мессенджере, а также обрезанное фото паспорта должника

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка и переписка в мессенджере подтверждают долговые обязательства. Направьте должнику письменную претензию заказным письмом с уведомлением. При отсутствии ответа подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

Расписка составлена на всю сумму 74 000 рублей или только на часть долга?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра Каленская

Расписка составлена на часть суммы, 45 тысяч, на остальные суммы есть только сообщения о просьбе одолжить. И в случае если не знаю где проживает человек как мне ему отправить письменную претензию?

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Александра! Этот долг может быть взыскан с Вашего знакомого в судебном порядке.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич
Александра Каленская

Куда мне необходимо обратиться и что нужно будет предоставить?

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Если коротко, то в суд. Но в этом вопросе бездна нюансов.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич