По какой статье писать заявление о долге?

Мой молодой человек одолжил у меня 45 тысяч рублей. написана расписка до 22 июня (занимал он 22 мая), почти 2 месяца он не отдает эти деньги. Расписка в формате фото и обрезанная, но есть все факты в переписке. По какой статье можно написать заявление и какие документы прикрепить: скриншоты с переводом, переписка? В расписке было написано 30.000, но по факту потом он брал еще 15.000 без расписки. Постоянно говорит, что отдаст, а на деле не отдано. Какая статья и какие документы приложить в отделении полиции.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

&Nbsp;

Для возврата денег через полицию вам нужно подать заявление о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса РФ, однако полиция часто отказывает в возбуждении дел по долгам, отправляя граждан в гражданский суд. Чтобы полиция приняла заявление, важно доказать, что ваш молодой человек изначально не собирался возвращать деньги (умысел), а не просто столкнулся с финансовыми трудностями.

  1. Статья 159 УК РФ (Мошенничество) — указывайте её, если он целенаправленно обманывал вас, придумывал несуществующие причины, брал новые деньги (15 000 рублей) под обещание вернуть старые, и на момент займа не имел возможности или намерения платить.
  2. Статья 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение) — эта гражданская статья понадобится вам, если полиция откажет в возбуждении уголовного дела и отправит вас в суд (это стандартная практика для невозврата долгов). Деньги, полученные сверх расписки (15 000 рублей), юридически являются неосновательным обогащением.

Известны ли вам его полные паспортные данные и адрес регистрации (прописки)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Полиция не занимается возвратом долгов, поэтому писать заявление «по статье» в отделение МВД малоэффективно. Если ваш молодой человек выходит на связь и обещает отдать деньги (пусть даже только на словах), полиция откажет в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). Они выдадут постановление об отказе и отправят вас в суд, так как это гражданско-правовые отношения (ст. 807–810 Гражданского кодекса РФ). Однако обращение в полицию имеет смысл использовать как стратегический шаг, чтобы собрать железные доказательства для суда

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Курбанов Азер Расимович
Отвечает юрист

Это не уголовное дело — это гражданский спор по договору займа (ст. 807–810 ГК РФ), и в полицию обращаться бессмысленно: сам факт невозврата долга без доказанного умысла на обман при получении денег мошенничеством (ст. 159 УК РФ) не является — там точно откажут. Правильный путь — судебный приказ или иск в мировой суд

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В полицию подать заявление о факте мошенничества, чтобы он дал объяснения что действительно занимал эти деньги и собирается вернуть, обычно так. А далее уже можно и через суд будет взыскать, если полиция откажет
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Направляйте претензию и потом иск в суд. Мошенничество вы не докажите, пока не появятся такие же как обманутые девушки
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Нужно ознакомиться с распиской, конечно. Есть два варианта - взыскать как долг или как неосновательное обогащение.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации для возврата долга по расписке следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.