Договорились с клиентом об услуге на Авито, на словах без договора, оплата после результата.Клиент не оплатил услугу в 23 тыс рублей и перестал выходить на связь.Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Да, взыскать можно и без бумажного договора: если сохранились переписка на Авито, согласование цены, задания и подтверждение результата, этого часто достаточно для требования оплаты. Сначала направьте клиенту письменную претензию, затем можно взыскивать 23 000 рублей через суд. Если хотите, в такой ситуации особенно важно правильно собрать переписку и доказать, что услуга действительно была оказана.
Взыскать деньги без письменного договора сложно, но юридически возможно, так как договор между вами считается заключенным в устной форме, а переписка на Авито и результат работы являются доказательствами.По закону (ст. 159 И ст. 434 ГК РФ) сделки могут совершаться устно, если стороны выразили свою волю, а фиксация договоренностей в чате Авито признается судом как соблюдение простой письменной формы.
Даже без договора вы вправе взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Соберите скриншоты переписки и доказательства выполнения услуги. Направьте досудебную претензию заказным письмом. При отказе – иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Госпошлина – 800 руб. + 3% От суммы свыше 20 000 руб. (Ст. 333.19 НК РФ). Также требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ. Удачи.
А если я не знаю места жительства и даже номера телефона?
Вы можете обратиться за более подробной консультацией)
Нужно смотреть условия переписки. К сожалению шансов мало взыскать деньги. Разве что попробовать написать в полицию заявление о мошенничестве.
Вам на будущее - никогда не делать работу без предоплаты.