Не оплачена услуга?

Договорились с клиентом об услуге на Авито, на словах без договора, оплата после результата.Клиент не оплатил услугу в 23 тыс рублей и перестал выходить на связь.Что делать в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, взыскать можно и без бумажного договора: если сохранились переписка на Авито, согласование цены, задания и подтверждение результата, этого часто достаточно для требования оплаты. Сначала направьте клиенту письменную претензию, затем можно взыскивать 23 000 рублей через суд. Если хотите, в такой ситуации особенно важно правильно собрать переписку и доказать, что услуга действительно была оказана.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Взыскать деньги без письменного договора сложно, но юридически возможно, так как договор между вами считается заключенным в устной форме, а переписка на Авито и результат работы являются доказательствами.По закону (ст. 159 И ст. 434 ГК РФ) сделки могут совершаться устно, если стороны выразили свою волю, а фиксация договоренностей в чате Авито признается судом как соблюдение простой письменной формы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Даже без договора вы вправе взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Соберите скриншоты переписки и доказательства выполнения услуги. Направьте досудебную претензию заказным письмом. При отказе – иск в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Госпошлина – 800 руб. + 3% От суммы свыше 20 000 руб. (Ст. 333.19 НК РФ). Также требуйте проценты по ст. 395 ГК РФ. Удачи.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если я не знаю места жительства и даже номера телефона?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Нужно смотреть условия переписки. К сожалению шансов мало взыскать деньги. Разве что попробовать написать в полицию заявление о мошенничестве.
Вам на будущее - никогда не делать работу без предоплаты.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.