Ситуация следующая - мне скорее всего придется повторно делать операцию на запястье. Я хочу сделать операцию в другом регионе т.к. я оттуда родом, там есть родные которые мне помогут во время реабилитации. Но я уже недавно перекрепилась в поликлинику в Нижнем Новгороде, мне нужно было оперироваться в местном травматологическом центре. Т.е. я проходила через процесс выдачи направления. Вопрос: какова вероятность что мне одобрят направление в другой регион при условии, что в этом регионе также есть центр,где мне могут оказать помощь? Поможет ли обоснование, что я могу выбрать любую организацию и что в том регионе у меня прописка и родные?
Вы вправе выбрать медицинскую организацию в любом регионе. Наличие прописки и родственников - весомые основания. Однако направление выдаётся с учётом медицинских показаний, а не социальных факторов.
Уточните, имеется ли у Вас на руках медицинская документация по предыдущей операции?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Документация есть, там только про наблюдение по месту прикрепления было написано.
Проверил ключевые нормы. Картина такая: право на медпомощь по ОМС по всей России есть, но плановую специализированную помощь обычно получают не просто “по желанию”, а по направлению и по правилам маршрутизации. Дальше уточняю, насколько это работает именно для операции в другом регионе.
Не одобрят. С этим строго. Обратитесь в свою страховую компанию выдавшую страховой полис и к зам главврача по медицинской, части где вы прикреплены.