Можно ли подавать документы на патент с сертификатом ( о владении русским языком), у которого осталось 7-10 дней действия.
Заранее спасибо !
Да, подать документы на патент можно, если на день подачи сертификат ещё действует. Критично не то, что до конца срока осталось 7–10 дней, а чтобы на момент приёма документов сертификат был действительным и соответствовал цели «работа/патент». Если к дате подачи он уже истёк, это создаёт риск отказа, потому что обязательный документ считается непредставленным надлежащим образом. Основание: подп. 6 П. 2 Ст. 13.3, Ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 08.04.2021 № 559.
Практически лучше подавать без затяжки и сохранить подтверждение приёма документов. Если сертификат выдан не на уровень для работы/патента, для точного вывода это нужно отдельно проверить.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь! Обращайтесь!
Здравствуйте.
Да, подать документы можно, если сертификат действителен на момент подачи.
Закон требует наличие действующего документа о владении русским языком на дату обращения, срок его окончания через 7–10 дней значения не имеет.
Однако есть риск: если срок истечёт до завершения рассмотрения, могут возникнуть вопросы, поэтому лучше как можно скорее обратиться в ведомство.