Компенсация расходов?

Выиграла трудовой спор. Для участия в заседаниях пришлось отсутствовать на работе несколько дней. Могу ли я запросить компенсацию этих потерь? Как мне это сделать? В какой срок?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, вы вправе требовать компенсацию утраченного заработка в связи с участием в судебных заседаниях. В силу положений ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возмещаются судебные расходы, включая издержки, связанные с рассмотрением дела. К таким издержкам относится и утраченный заработок за время участия в судебных заседаниях, если вы не могли исполнять трудовые обязанности по уважительной причине, подтверждённой судом (например, повестками, протоколами заседаний).

Для получения компенсации необходимо заявить соответствующее ходатайство в суд, рассматривавший дело, с приложением доказательств размера утраченного дохода (справка от работодателя о заработке и удержаниях за дни отсутствия). Такое требование может быть заявлено как в ходе рассмотрения дела, так и после вынесения решения — в порядке распределения судебных расходов. Общий срок обращения — до исполнения решения суда, однако на практике рекомендуется подать заявление не позднее трёх месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Ирина
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

В вопросе не указано, работник (истец) судился со своим нынешним работодателем (ответчиком), или с другим работодателем? Компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскивается судом в пользу истца с ответчика в том случае, когда ответчик систематически противодействовал правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учётом конкретных обстоятельств.

Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе взыскать с работодателя утраченный заработок за дни участия в судебных заседаниях. Требование предъявляется в рамках того же дела либо отдельным иском в течение 3 лет.

Уточните, пожалуйста: Вы работаете по трудовому договору или как самозанятый?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Ирина

Здравствуйте. Нет ошибки? 3 Месяцев, наверное, а не 3 лет? Работаю по трудовому договору

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно попробовать взыскать деньги за вынужденные пропуски как убытки и/или судебные расходы. Подайте в тот же суд заявление о взыскании расходов, приложите справку о зарплате, документы о днях отсутствия (табель/приказ), билеты и чеки. Срок лучше не тянуть: обычно такие заявления подают в течение 3 месяцев после вступления решения в силу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ирина
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!