Здравствуйте! Жена и мать погибшего на сво получили выплаты в полном объёме от СОГАЗ, не указав умышленно несовершеннолетних детей погибшего от первого брака. Могут ли дети получить выплаты от СОГАЗ или только подавать иск на получателей? Является ли это уголовным делом, тк умышленно дети не были указаны
Здравствуйте.
Уголовным делом не является. Никакого состава мошенничества нет. У вас как законного представителя есть объём прав, в том числе на выплаты, вы самостоятельно их реализуете, в том числе в данном случае подавать заявления на выплаты. Вы вправе направить в суд обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформированными исковыми требованиями. В данном случае необходимо грамотно использовать ещё и процессуальные нормы. Состав ответчиков так же как обоснование иска зависит от фактических обстоятельств, нюанов права.
Несовершеннолетние дети имеют право на свою долю страховых выплат, и факт того, что СОГАЗ уже выплатил деньги жене и матери, этого права не лишает; на практике нужно сначала обратиться в СОГАЗ с заявлением о наличии детей, но обычно вопрос решается через суд — путём взыскания с получателей причитающейся детям доли; что касается уголовной ответственности, она возможна только если будет доказан умысел на обман (сокрытие информации о детях при получении выплат), но такие дела редки, и основной способ защиты — гражданский иск.
Дети вправе самостоятельно обратиться к страховщику с требованием выплаты. Умышленное сокрытие выгодоприобретателей может квалифицироваться как мошенничество. Полученные выплаты подлежат перерасчёту с возвратом излишне полученного.
Были ли дети официально установлены иждивенцами погибшего?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Дети тоже имеют право на часть выплаты. Можно обратиться в СОГАЗ с документами (свидетельства о рождении, гибель, реквизиты) и попросить перерасчёт. Если деньги уже выплачены, обычно дальше решают через суд: взыскивают долю с тех, кто получил лишнее. Если взрослых специально скрыли детей и подали ложные сведения, это может быть уголовная история (мошенничество), но решает полиция/следователь.