Здравствуйте. Интересует такой вопрос , как работает донорская справка ? На сколько дней я могу рассчитывать выходных , если сдавал кровь в выходной день (график работы 2/2) . Также интересует такой вопрос , зарплата состоит из оклада 55к остальные 25 премиями , 5 тысяч из этих премий это премия за все выходы в свои смены , то есть если брать административный , больничный или прогул то это премия слетает , в чем вопрос при использовании донорской справки будет ли сгорать эта премия? И регулируется ли это как законом или эта премия на усмотрение работодателя. Также интересует вопрос к кому с этой справкой подходить чтобы получить эти выходные в отдел персонала или начальнику ( есть старший смены и зам. Начальника склада ). К самому зам.Начальнику подходил дабы узнать насчет этой справки , он посмеялся , сказал что мы не гос. Организация и ни кто оплачивать выходные не будет . А в отделе персонала сказали что она работает но это не приветствуется и то что нужно договорится с зам. Начальником склада . Как доп информация , кровь сдавал будучи уже устроенным на эту работу и справке даже полугода еще нет
Да, если кровь сдана в ваш выходной при графике 2/2, вы вправе на два оплачиваемых дня отдыха у этого работодателя. Один день — взамен выходного, в который была донация, второй — дополнительный день отдыха. Эти дни можно использовать в течение года после сдачи крови. Работодатель обязан сохранить средний заработок, а довод «мы не госорганизация» неправилен: эти гарантии установлены ТК РФ и обязательны не только для госработодателей. Ч. 3, 4, 5 Ст. 186, Ст. 11 ТК РФ.
По премии: оклад и сами донорские дни не «сгорают» — это не прогул и не административный отпуск. Но премиальная часть зависит от вашего трудового договора и положения о премировании: премии относятся к стимулирующим выплатам и регулируются локальной системой оплаты труда. Если премию снимают только из-за использования законного донорского дня, это спорно; для точного вывода нужно видеть положение о премировании и формулировку условия про «все выходы в смены». Ст. 129, Ч. 1 Ст. 135 ТК РФ. Справку и заявление лучше подавать работодателю письменно через отдел кадров/персонала с отметкой о принятии, а не решать вопрос устно с замначальника.
Работодатель обязан предоставить донору дополнительный выходной день независимо от формы собственности организации. Позиция заместителя начальника незаконна. Премия за явку - это часть системы оплаты труда, её отмена при использовании донорского дня нарушает трудовое законодательство.
Уточните: имеется ли у Вас письменный локальный нормативный акт о премировании?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Еще раз Здравствуйте. Такого нормативного акта на руках у меня нету. Также хотел уточнить какие детали я упустил