Имеет ли право?

От бабушки мне досталась 1/2 коттеджа , а вторую часть 1/2 мы с мужем в браке за маткапитал выкупили у мамы долю.имеет ли муж право на долю в доме при разводе?или нет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нет, на всю долю в доме муж права не имеет. Ваша 1/2, полученная от бабушки по наследству, при разводе не делится и остается вашей личной собственностью — ст. 36 СК РФ. А вот вторая 1/2, выкупленная в браке, подлежит отдельной оценке: имущество, приобретенное в браке, обычно является общим имуществом супругов по п. 1 Ст. 34 СК РФ, но при использовании материнского капитала жилье должно оформляться в общую собственность родителей и детей с определением долей — ч. 4 Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Практически это значит так: наследственная 1/2 мужа не касается; по купленной 1/2 его право зависит от того, как именно оформлены доли сейчас и использовались ли помимо маткапитала общие деньги супругов. Если доли уже выделены, спор обычно идет в пределах этой купленной части, а не всего коттеджа. Для точного вывода не хватает данных о выписке из ЕГРН и размере уже оформленных долей на вас, мужа и детей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, имеет. При вложении средств мат капитала его доля возникает в силу закона. Оставшаяся доля принимается как совместно нажитым имуществом, подлежит разделу в равных долях, наследуемая доля не в ходит в состав совместно нажитого имущества, пока не доказано обратное. Отступление от равенства долей при разделе может быть. В имущественных делах много правовых нюансов, которые определяют кто из супругов какую долю получит.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

1/2, Полученная от бабушки - Ваша личная собственность, разделу не подлежит. 1/2, Приобретённая за маткапитал, делится между всеми членами семьи, включая детей. Доля мужа в совместно приобретённой части подлежит разделу.

Были ли выделены доли детям при использовании материнского капитала?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анастасия

Доли не были разделены

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, ваш муж имеет право на долю по маткапиталу. Обратитесь с документами к юристу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.