Выселение?

Достался по наследству дом.В данный момент-проживают бабушка,и 2 дяди(её сыновья).Прописки и регистрации на по данному дому не имеют,бабушка находится у одного из них под опекой.По хорошему уходить не хотят,понимаю что выселение только судом.Какие действия предпринять?и на долго затянится выселение?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте иск в районный суд о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Срок рассмотрения от двух до четырёх месяцев плюс месяц на вступление решения в силу плюс исполнение приставами. Если бабушка под опекой у сына могут затянуть процесс до полугода и более ссылаясь на её возраст и состояние здоровья. Но прописки у них нет и вы собственник поэтому выселят однозначно. В иске укажите что они членами вашей семьи не являются соглашения о проживании нет и вы намерены пользоваться домом лично. После решения суда получите исполнительный лист и приставы выселят принудительно. Срок реальный около полугода если не будут обжаловать. С опекой могут быть задержки но не критично.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Направьте досудебное уведомление о выселении. После отказа - подавайте исковое заявление в районный суд о прекращении права пользования жилым помещением. Процесс занимает от 2 до 6 месяцев.

Уточните, оформлено ли наследство документально и получено ли свидетельство о праве на наследство?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юрий

Да всё на руках