Здравствуйте. Есть дом. В нём доля бабушки и доля моя (внука). В доме проживается сын бабушки, которого мы хотим выселить. Вопрос в следующем. Если бабушка оформит на меня дарственную, то смогу ли я потребовать, чтобы её сына выселили?
Письменная консультация
Права при оформлении дарственной и возможность выселения сына бабушки1. Оформление дарственной на васЕсли бабушка оформит на вас договор дарения на свою долю в доме, вы получите право собственности на эту долю.Это не даст автоматического права выселить проживающего там сына бабушки, если он там зарегистрирован и прописан.2. Выселение проживающего в доме сына бабушкиВыселение зарегистрированного в жилом помещении лица — это отдельная процедура, регулируемая Жилищным кодексом РФ.Для выселения необходимо иметь законные основания, например: отсутствие права проживания (например, если он зарегистрирован по договору найма, а договор расторгнут);его согласие на выселение (если он собственник или прописан по договору);судебное решение о выселении.3. Влияние дарственной на выселениеОформление дарственной на вашу долю не дает автоматического права выселять другого зарегистрированного в доме человека.Выселение возможно только через суд, если есть основания (например, если он незаконно занимает помещение, не является собственником или собственник согласен на выселение).4. Что нужно учитыватьЕсли сын бабушки зарегистрирован по договору найма или по другим основаниям, то выселение возможно по суду.Если он зарегистрирован как собственник или по договору дарения, ситуация сложнее, потребуется судебное решение.В большинстве случаев, чтобы выселить зарегистрированного лица, необходимо обратиться в суд и доказать, что у вас есть законные основания.5. РекомендацииПеред оформлением дарственной проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять, как именно оформить и какие последствия это повлечет.Если целью является выселение — подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности и основания для выселения.Обратитесь в суд с иском о выселении, если есть основания.Краткий вывод: Оформление дарственной на вашу долю не дает автоматического права выселить сына бабушки. Выселение осуществляется через суд, при наличии законных оснований. Рекомендуется получить консультацию юриста для уточнения конкретной ситуации и подготовки документов.
Здравствуйте,
если бабушка подарит вам свою долю, вы станете единственным хозяином дома. Тогда вы можете подать в суд иск о выселении её сына и снятии его с регистрационного учёта.
Но суд смотрит, есть ли у него другое жильё, есть ли у него особые обстоятельства (инвалидность, дети и т.д.). Поэтому выселение не всегда проходит легко — готовьтесь к судебному спору.
Здравствуйте. Так это не зависит от доли бабушки. Если у него тоже есть доля то вы ничего не сделаете. Если он там прописан, а доли в праве нет - то выписывайте его иском через суд (Вы и бабушка, дарить долю не обязательно).
А доля выселенца имеется? Просто хотим не работает.