Наследство в Казахстане (квартира)?

Я гражданин РФ. Без ВЖН Казахстана
Я получила 2/3 квартиры в Казахстане в наследство. (Уже документы есть)
В интернете пишут, что у меня всего 1 год, чтобы продать эти доли. НО юрист, который помогал оформлять, сказал, что это распространяется на движимое имущество и на землю, НЕ на квартиры
Кому верить?
Сколько у меня времени на решение?
Я бы хотела 3 года оплачивать коммуналку (сказали, что имея ИИН можно ее на себя оформить, хотя ты нерезидент и без ВНЖ), а потом в суде получить всю квартиру себе (чужую 1/3 забрать, так как я пользовалась имуществом, оплачивала его)
Такой вариант реален?
У второго долевика 80% от 1/3 была получена еще лет 20 назад, во время первоначальной приватизации квартиры. Теоретически связь с этим человеком есть, чтобы продать квартиру и честно поделить деньги, но из-за наших отношений скорее всего это будет невозможно. Поэтому возникает вопрос, как и что сделать, в обход

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Юрист верно пояснил: ограничение в 1 год касается земли и движимого имущества. Квартира - иной режим. Принудительное изъятие доли через суд по факту оплаты коммуналки - нереалистично по казахстанскому праву.

Каков правовой статус второго долевика - гражданин Казахстана или нерезидент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Второй долевик так же гражданин РФ без внж. Вещей в квартире нет. Расходы ни разу никакие не нес (ни ЖКХ, ни ремонт)