Помогите?

У мамы умер папа, через пол года вступит в наследство с сестрой, решили сразу продать квартиру и поделить деньги
Подскажите пожалуйста, будет ли налог ? Квартира же не покупается , а по наследству

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да, налог на продажу квартиры, полученной по наследству, действительно взимается, однако есть нюансы, которые позволяют избежать уплаты налога в ряде случаев. Если ваша мама владеет квартирой больше трех лет с момента вступления в наследство, налог платить не придется. Срок владения начинается не с момента оформления прав собственности, а непосредственно с даты смерти наследодателя. То есть в вашем случае отсчёт начнётся с даты смерти отца, даже если регистрация перехода права произошла позже. Если ваша мама владела квартирой дольше трех лет начиная с даты смерти отца, ей не потребуется платить налог при продаже. Если же продажа произойдёт ранее истечения трёх лет, налог составит 13%, но с возможностью воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!

Отвечает юрист

Добрый день!

  1. Налог НДФЛ при продаже унаследованной квартиры не платится, если срок владения умершим был более 3 лет
  2. Придется уплатить налог в случае если срок владения умершим составлял менее 3х лет, но можно применить налоговый вычет в 1 000 000 рублей от налоговой базы(в случае если он не применялся)
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет, если продадут ранее 3-х лет. Налог расчитывается соразмерно доле каждого наследника.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.