Увольнение по семейным обстоятельствам военнослужащего?

Здравствуйте. Мой мужчина год на сво, тут у его мамы случился инсульт. Она плохо ходит, себя обслуживать не может. Он единственный ее ребёнок, родных нет у нее там где она живет. Она оформляет инвалидность. Могут ли его уволить, отпустить с сво по этой причине. И как составлять рапорт и кто может помочь?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, такие основания есть, но это не автоматически. Военнослужащего могут уволить по семейным обстоятельствам, если есть необходимость постоянного ухода за близким родственником и нет других лиц, кто может этот уход обеспечить. Ключевое — доказательства: медицинские документы (инсульт, состояние) оформление инвалидности подтверждение, что он единственный, кто может ухаживать Без этого просто «по словам» не уволят. Нужно подавать рапорт командиру части с приложением всех документов указывать, что мать нуждается в постоянном уходе и других родственников нет На практике часто отказывают с первого раза, поэтому приходится усиливать жалобами в прокуратуру. Ситуация рабочая, но нужно правильно оформить документы и позицию. Если хотите, могу подготовить рапорт и стратегию, чтобы повысить шанс увольнения. Мои контакты в профиле.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает адвокат

Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы для ухода за близким родственником, нуждающимся в постоянном уходе (при отсутствии других лиц, способных обеспечить этот уход). П. «Г» ч. 3 Ст. 51 ФЗ«О воинской обязанности и военной службе». Нужно подать рапорт командиру части с приложением медицинского заключения и справки из соцзащиты.

Окончательное решение принимает вышестоящее командование на основе заключения аттестационной комиссии; если в удовлетворении рапорта откажут без достаточных оснований, можно обжаловать это в военной прокуратуре или суде.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военнослужащий вправе подать рапорт командиру с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам - при наличии близкого родственника, нуждающегося в уходе, без иных лиц для ухода.

Инвалидность матери и медицинское заключение о нуждаемости в постороннем уходе - обязательные документы к рапорту.

Уточняющий вопрос: Оформлена ли официально нуждаемость матери в постороннем уходе через медицинское учреждение?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!