Добрый день. Мужу дали 10 суток, на 2 сутки увезли на скорой в больницу. Завтра утром заканчиваются 10 суток. Он ещё в больнице. Должен ли он отсиживать эти дни?
Здравствуйте, на основании ст. 32.8 Ч.5 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. От 23.03.2026) (с изм. И доп., вступ. В силу с 03.04.2026), исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья).
Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращения административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у Вас заболевания.
По российскому законодательству срок административного задержания приостанавливается на период госпитализации. Дни, проведённые в больнице, не засчитываются в срок ареста, поэтому оставшиеся дни подлежат отбыванию после выписки.
Каков диагноз, повлёкший госпитализацию, и есть ли медицинские документы?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Мужу необходимо подать заявление в суд о прекращения административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у него заболевания, если такое имеется.