Здравствуйте. Сомозанятость. Если забыла указать доход за январь февраль и март 2026 года. И указала в приложении сейчас за эти месяцы, когда начислят налог чтобы оплатить
Плательщик налога на профессиональный доход (НПД) обязан формировать чек при каждом получении дохода. При оплате наличными или переводе на карту исполнитель выдаёт документ в момент расчёта, а при безналичной оплате на счёт — не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем получения денег. Основание — ч. 1 И 3 ст. 14 От 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Если самозанятый не оформил чек вовремя, последствия ждут как исполнителя, так и заказчика.
Последствия для самозанятого. За нарушение порядка передачи сведений о расчётах предусмотрены санкции (ст. 129.13 НК):
штраф 20% от суммы расчёта — при первом нарушении;
штраф 100% от суммы расчёта — при повторном нарушении в течение шести месяцев.
За несвоевременную уплату налога начисляются пени — 1/300 действующей ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки (ст. 75 НК).
налог в приложении будет примерно 10-11 мая
Доброго времени суток. Поскольку вы добавили доходы за прошлые месяцы только сейчас (в текущем месяце), налоговая система ФНС обработает их в рамках текущего отчетного периода.
Начисление налога: сумма к оплате за все добавленные чеки появится в приложении «Мой налог» до 12-го числа следующего месяца.
Срок оплаты: погасить начисленную сумму без начисления новых пеней вам нужно будет до 28-го числа следующего месяца.