Как разделить земельный участок на 2 хозяев?

При Украине был куплен участок 10 соток на 2-х хозяев, теперь нужно разделить его на 2 части, земли ИЖС.Нам сказали, что теперь это невозможно,а я в будущем хочу его продать, как быть в такой ситуации? Территориально -Крым, Сакский район.

Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:49

Поскольку участок вы приобрели при Украине, крайне важно убедиться, что ваше право собственности должным образом оформлено согласно российскому законодательству.

Проверьте, что ваше право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если у вас на руках только украинский государственный акт о праве собственности на землю, его необходимо легализовать и получить российские документы

С 2014 года в Крыму существует практика проверки законности выдачи украинских документов и свидетельств. В ряде случаев, если будут найдены нарушения при выдаче госакта, право собственности могут оспорить.

Поэтому, перед любой сделкой необходимо заказать выписку из ЕГРН на ваш участок и, при необходимости, проконсультироваться с юристом, специализирующимся на крымском земельном праве.

Несоблюдение минимальных размеров земельных участков при разделении - самая частая причина отказа. При разделе каждый вновь образуемый участок должен быть не меньше установленного минимума.

Минимальный размер участка под ИЖС в России составляет 3 сотки.

Однако местные законы могут устанавливать более строгие требования. Например, для поселков и сел Крыма минимальный размер участка под ИЖС часто составляет от 6 до 8 соток.

Кроме того, в конкретном муниципальном образовании (в вашем случае это Сакский район) правила землепользования и застройки (ПЗЗ) могут устанавливать свой минимум. Уточните, пожалуйста, размер вашей доли.

Таким образом, если минимальный размер в вашем районе составляет 6 соток, то раздел ваших 10 соток на два участка по 5 соток действительно невозможен.

С уважением, Слобожанинова Анна
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Раздел участка ИЖС площадью 10 соток между 2 собственниками возможен при условии, что каждый образуемый участок соответствует минимальному размеру, установленному местными градостроительными нормами Сакского района.

Уточните: каков размер долей каждого из 2 собственников согласно документам о праве собственности?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!