Как при выделении юридического лица уведомляют клиентов компании о том что юридическое лицо изменилось
Юридическое лицо у которого один собственник, хотим сменить собственника , смена будет между мужем и женой, как лучше поступить (купля-продажа, дарение или выход одного участника и вход другого?) Что для этого нужно? И какие налоги уплачивать и с чего они считаются?
Лагодич Евгений Владимирович
Смена учредителей в ООО может происходить разными способами:
Во всех случаях при смене учредителя происходит выход одного (нескольких) собственников компании и/или ввод одного (нескольких) новых партнеров. У каждого способа смены учредителя ООО есть свои особенности
Оганесян Арег Каренович
Добрый день, надо устав смотреть. Там могут быть прописаны ограничения, в частности - запрет на дарение.
Андреев Станислав Анатольевич
Наиболее оптимальное решение выход одного участника, вход другого. Обязательств по уплате налогов не возникает. А в случае оформления договора купли-продажи сделка подлежит нотариальному удостоверению. Во первых это дорого. Во вторых необходимо заключить брачный договор для применения режима раздельной собственности. В третьих если у ООО хорошие обороты, а продаж осуществлена по номинальной стоимости налоговый орган не лишен возможности скорректировать налоговую базу, если в ходе проверки выявит получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, произведя рыночную оценку доли в уставном капитале. Если нужна помощь в смене участников ООО - обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Лучше выход, вход участников.
Нужны протоколы с соответствующими повестками дня, решениями, регистрация изменений состава участников ООО.
Отдельно нужно рассматривать всё нюансы по совместно нажитому имуществу. Не обязательно, что это будет брачный договор.
Ватолин Александр Иванович
Можно переуступить право на долю в уставном капитале (цессия) или осуществить механизм по замене собственника способом, как это казали коллеги. Но надо учесть, что если уставной капитал приобретен в период брака, то он является общим совместным имуществом. Соответственно один из супругов может подать в арбитражный суд иск об истребовании уставного капитала из чужого незаконного владения.
Известно, что выручка хозяйственного общества «Иллада» за 2016 календарный год равна 1 300 млн. руб. Доход от прочих финансовых операций и продажи объекта основных средств составил 790 млн. руб. Известно, что доля участия в уставном капитале «Иллада» юридического лица, не относящегося к категории малого и среднего предпринимательства, составляет 12%. По основному месту в «Иллада» работают 95 человек, внешних совместителей в «Иллада» насчитывается 57 человек.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Задачки исключительно за деньги оешаем.
Бронштейн Александр Михайлович
Уроки нужно делать самому
Зубов Вадим Васильевич
Мария, ну Вы чего ;)...закон-то прочесть 5 минут... Или яндексом- гуглом пользоваться молодёжь разучилась?
Нотариус расположился в частном доме находящемся в его собственности. Как выиграть спор связанный с работой Ростелекома, которые требуют производить оплату за услуги телефонии и интернета как Юридическое лицо, хотя нотариус- это физическое лицо с особым статусом.
В частном доме имеется санузел (без ванной) и оборудованная кухня.
Пилипенко Игорь Александрович
Нотариус не является юридическим лицом, это факт. Компания же Ростелеком в своих локальных регламентах приравнивает нотариусов к организациям в отношении установления тарифов. Так зачем предоставлять Ростелекому заявку на подключение от имени нотариуса? Пусть нотариус оформит заявку просто как физическое лицо, собственник домовладения. Отсутствие ванны пусть укажет в особых условиях.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Однозначно, договор услуг с ростелекомом заключен с нотариусом, как с физическим лицом, следовательно тариф за пользование услугами Ростелекома должен быть по ставке предусмотренной договором с физ. лицом.
Законно ли по результатам проверки предписания привлекать юридическое лицо по ч. 1 ст. 19.5 и еще по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. Это два разных наказания за два разных правонарушения. Да, возможно.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Елена, здравствуйте, напишите юристу в Вотсап 89025212894, он вам все детально подскажет
Дмитриев Алексей Сергеевич
Санкция и состав правонарушений отличаются. То есть, вы дали ответ с пропуском установленного предписанием срока - это распространенная практика палочной системы гос учреждений.
Юридическое лицо продаёт ТС или спец технику физическому лицу. Можно ли заключить сделку без 100 %оплаты? Оформление и передача транспортного средства, порядок заключения договора оплаты. Можно ли заключить сделку в этом году или следующем?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Условия и содержание, порядок оплаты в договоре вы можете указать любые не обязательно на условиях 100% предоплаты. Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь.
Здравствуйте, вопрос по перечню документов для регистрации СМИ юридическим лицом в форме автономной некоммерческой организации.
Нужна ли выписка из реестра акционеров/(список участников ООО/АНО?) для заявителя юридического лица в организационно-правовой форме Автономная некоммерческая организация? В состав АНО входят 1 физическое и 1 юридическое лицо. Насколько мне известно, никто из учредителей не является держателем акций, акционером и т.д. Если выписка из реестров акционеров для АНО нужна, какая инстанция ее предоставляет, должна ли такая выписка быть подписана каким-то органом или эту выписку мы должны написать сами, есть ли образец? Также на Госуслугах, в перечне документов необходимых для регистрации СМИ, выписка из реестра акционеров и(или?) список участников ООО (у нас АНО…), написано что такой документ является необязательным, пишется в свободной форме.
Верно ли следующее, от нас, как от АНО нужны:
1. Заявление о регистрации СМИ.
2. Копии учредительных документов. Заверенные заверительной надписью, ее образец я нашла на сайте Роскомнадзора. То есть это такая «плашка», которую подписывает заявитель – директор юридического лица (АНО).
3. Факт уплаты госпошлины. Он необязателен, но тем не менее в заявлении на регистрацию СМИ есть пункт – платежное поручение №… Думаю, мы приложим факт уплаты госпошлины, ведь это же просто чек?
4. Ну и она самая выписка из реестра акционеров/список участников ООО (у нас АНО…)
Заранее благодарю вас за ответ.
Зубов Вадим Васильевич
Мария, в ФЗ \\\\"О некоммерческих организациях\\\\" от 12.01.1996 N 7-ФЗ нет такого понятия как список участников (выписка из реестра) для НКО. Значит она и не нужна. (Если всё же потребуется список участников ООО - дайте знать, пришлю отработанную форму). Это тем более так, потому что (цитата) статья 10 из закона: 1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация... Вывод: если нет членства, то нет и списков, некого учитывать.
Бударагин Александр Александрович
Вас нужно взять на юридическое сопровождение, тогда все пройдет как по маслу.
Можно узнать, можно составить протокол на владельца (физ-лицо) ИП по статься 14.1.1-1 КоАП, или все таки оно составляется на само юридическое лицо ИП ?
Тибилов Салам Саламович
Если нарушение выполнено в сфере деятельности ИП, то на ИП.
Добрый день! У меня был заключен договор аренды земельного участка (пая) с юридическим лицом. Я выступала как арендодатель. Юридическое лицо в свою очередь сдавало этот земельный участок в субаренду другому юридическому лицу, которое засевало эту землю, и платило денежную сумму арендатору, который в дальнейшем выплачивал часть суммы мне. Но многие годы мне сумма не выплачивалась, а потом юридическое лицо-арендатор было ликвидировано. Вопрос: Куда подавать жалобу на ликвидированное юридическое лицо за присвоение чужих денег и растрату – в прокуратуру или полицию. Или подавать жалобу на бывшего руководителя этого юридического лица и куда? Спасибо!
Колесник Степан Сергеевич
Добрый день. Дать полноценную консультацию без анализа договора не возможно. За детальной консультацией обращайтесь по указанному в профиле телефону или вацап
Исламова Альбина Мидхатовна
Здравствуйте, пользуется ли сейчас субарендатор данным ЗУ? До какого периода оплачивал сударенду? Подавайте в суд, в гражданском порядке, исковое заявление на своего арендатора, третьим лицом прописывается субарендатор, а в процессе суда, третье лицо переходит в статус ответчика. А далее будет проблема субарендатора искать виновных))) Так себе концовка, конечно, но факт остаётся фактом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Многие годы это сколько? Сроки исковой давности по взысканию тоже имеют место быть. Полиция и прокуратура не занимается такими вопросами, это вопрос судебного порядка - гражданский процесс.
Здравствуйте. Наш гаражный кооператив - юридическое лицо. А каждый член кооператива? Является ли он так же юридическим лицом? Или всё же физическим? Если физическим, то правомерно ли взимать оплату за отопление как с юридического лица?
Тарасов Евгений Геннадьевич
Доброго дня. Можно предположить, что Договор с теплоснабжающей организацией у вас видимо заключен с кооперативом, как юридическим лицом. В таком случае, расходы по оплате теплоносителя по такому договору должны на основании Устава кооператива и норм Жилищного кодекса РФ распределяться между всеми членами кооператива, являющимися физическими лицами.
Золдак Сергей Анатольевич
Вопрос интересный. О правомерности взыскания по этому тарифу оплату с гаражей задайте вопрос в отдел цен при вашей арминистрации района
Ким Галина
Член кооператива - физ лицо. По применению коммерческого тарифа в отношении членой гск нужно обращаться к председателю - что, когда было согласовано с ресурсниками. Был ли заключен договор, с какими тарифными коэффициентами
Что вправе сделать юридическое лицо с имуществом подрядчика ,которое он оставил на строительной площадке ?Можно ли его утилизировать,как это правильно сделать ?или его нужно хранить и до каких пор?
Ким Галина
Задачка студентов?
Давыдов Денис Валентинович
Уведомить подрядчика способом позволяющим зафиксировать этот факт, установить срок для получения! Дальше по обстоятельствам.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Составте акт в котором укажите состояние имущества и обеспетче его сохранность. Копию акта направте подрядчику заказным письмом по известному вам адресу. В сопроводительном письме укажите до какого срока вы осуществляете сохранность имущества и предупредите о том, что при не выполнении вашего требования вы не несете ответственности за сохранность имущества и будете обращаться в суд. Готовте смету расходов на охрану имущества она вам пригодится в суде. Обращайтесь за юридической помощью.
Бронштейн Александр Михайлович
Это зависит от имущества. По общему правилу чужое имущество нельзя уничтожить. Но оно должно иметь определённую ценность. Нужно составить акт. Сдать на хранение на склад. Написать подрядчику, что хранение осуществляется за плату. Предложить забрать имущество. Если этого не происходит - выставить счёт за хранение. Потом претензию. Потом в суд. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Добрый день! У меня был заключен с юридическим лицом договор субаренды земельного участка (пая), я выступала как арендодатель. Арендатор в свою очередь сдавал этот земельный участок в субаренду другому лицу. Арендную плату арендатор мне систематически не выплачивал, хотя по сведениям от субарендатора денежные средства за пользование земельным участком моему арендатору выплачивались своевременно. В августе месяце 2022 года юридическое лицо – арендатор было ликвидировано налоговым органом. В январе месяце этого года я узнала что юридическое лицо – субарендатор до сих пор ведет договорные отношения с ликвидированным юридическим лицом – арендатором, указывая на то, что нет оснований для прекращения договора субаренды, у них нет сведений о ликвидации юридического лица – арендатора. Что можно сделать в этом случае? Можно ли подать в суд на юридическое лицо – субарендатора за незаконное использование моего земельного участка?
Савельев Денис Вячеславович
Добрый день. Договор аренды между арендатором и субарендатором подлежит расторжению в случае ликвидации юридического лица (арендатора и арендодателя по договору субаренды). Если субарендатор использует ваш земельный участок после ликвидации юр.лица (арендатора), вы вправе взыскать в судебном порядке арендную плату с субарендатора за предыдущий период и в размере, указанном в договоре субаренды. Если нужна помощь в составлении документов или представительство в суде, телефон в акаунте.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Закажите выписку из ЕГРЮЛ, напишите претензию директору или генеральному директору организации. Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы. Также можете в судебном порядке признать договор недействующим и с субарендатора взыскать арендную плату. Обращайтесь, поможем. Все контакты указаны в профиле.
Яковлев Евгений Алексеевич
в этом случае вы можете предложить перезаключить субарендатору договор с суб-аренды на аренду. Если суб-арендатор откажется (вполне возможно что аффилированное лицо с вашим бывшим арендатором) то можете признать договор аренды (и соответственно право аренды (обременение земельного участка арендой (и соответственно субарендой) прекращёнными в судебном порядке. Если вам нужна помощь в подготовке такого иска и судебном представительстве - обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для формирования исковых требований, нужно ознакомится с договором аренды, субаренды (при наличие). По ликвидированному юр лицу - сведения о нём должны быть исключены из ЕГРЮЛ. Тогда ответчиком может быть субарендатор, в зависимости от периода исключения, ликвидации, можно привлечь его в качестве соответчика. По расторжению аренды пая споры достаточно сложные, факт не оплаты не может рассматриваться как основание для расторжения договора.
В случае, если ущерб причинён Федеральному бюджетному учреждению , то ущерб нанесён юридическому лицу или государственному бюджету, как квалифицировать и где граница? Например Федеральному бюджетному учреждению нанесён ущерб в результате мошеннических действий или хакерской атаки, кто несёт убытки бюджет государства или юридическое лицо? Есть ли разница от того, что написано в уставе организации в данном случае?
Красильникова Армине Владимировна
Федеральное бюджетное учреждение - это организации некоммерческого типа.
Бронштейн Александр Михайлович
Иск подается по месту жительства ответчика Предположим он не сбежал а просто не платит. Тогда вы знаете его место жительства Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если мой ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите по ссылке ОТЗЫВЫ на моей странице, поставьте звездочки и напишите текст.
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Статья 161 Бюджетного Кодекса РФ отвечает на Ваш вопрос в полном объеме.
Болотов Евгений Геннадьевич
Посмотрите свой Устав и скорее всего найдете там такую формулировку: """Бюджетное учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, исполняет обязанности, несет ответственность, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения""". (Устав федерального бюджетного учреждения здравоохранения«Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве»). Т.е. ущерб причиняется юр лицу - ФБУ.
Что делать в данной ситуации? В ной фирме работала 1 год(0,5 ставки) , перевелась на другой филиал(0,5ставки) другое юридическое лицо), где только в июне будет пол года. Начальник вызывает подписать документы по собственному с первого филиала, чтобы была полная ставка на новом филиале, но я в положении, стоит ли делать это и говорить начальнику что я в положении?
Существует ли ФЗ или статья, по которой юридическое лицо, приглашающее иностранного ВКС, обязано обеспечивать страховкой (переводом паспорта для оформления приглашения, госпошлиной, мед. освидетельствованием по прибытию и тд) членов семьи иностранного ВКС?
Известно, что иностранец сам может ходатайствовать о приглашении своих членов семьи, после приезда. Но можно ли это формально переложить на юр. лицо? Если нет, то можно ли оформить приглашение от физ. лица до того, как иностранец прибыл (чтобы иностранец и семья получили приглашения одновременно и прилетели одновременно)? Как в таком случае оформить госпошлину?
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день,! Ну согласно 115 ФЗ можно подготовить документы как вкс и семье.
Здравствуйте, нужна нормативная база по вопросу общественного надзора. Неравнодушный коллектив жителей села хочет собрать данные о инфраструктурных проблемах: низкое качество напряжения, провис проводов, накрененное опор и т.д.
На основании каких актов это может делать гражданин или юридическое лицо
Ураев Владимир Вениаминович
Электроснабжение относится к коммунальной услуге, порядок предоставления, которой регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354. Обращайтесь в Роспотребнадзор в отдел по защите прав потребителей. Пишите претензию на имя руководителя электросетей обслуживающих ваш участок на некачественное предоставление услуг. Если данные меры не помогут, обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Рябов Сергей Иванович
Для этого не нужна никакая база. Вы - потребители тех или иных услуг и вправе добиваться надлежащего качества их оказания. Проверяйте качество услуг доступными способами и обращайтесь с жалобами в организации, предоставляющие услуги.
Балезин Александр Николаевич
Добрый день, оптимальным будет создание ТОС (территориальное общественное самоуправление) путем проведения схода граждан. Далее протокол схода направляется в местную администрацию для регистрации ТОС по типовому уставу. ТОС не является юридическим лицом, но создается для взаимодействия населения территории с муниципалитетом